Д.день

Д.день . Сдала анализ мочи, результат- щелочная среда, белок средний, глюкозы нет, билирубин отрицательный. Сказали нужно вернуть кислую среду, а как это сделать? И от чего бывает появляется эта щелочная среда?

Ответы врачей 1

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо изменить свой рацион питания, также сдать биохимический анализ крови с почечными пробами.Рекомендуются:
Хлебные изделия. Различные виды хлеба и мучных изделий. Мясные и рыбные блюда. Нежирные сорта, во всех видах.
Крупяные и макаронные изделия. Любые.
Яйца. Яйца в очень ограниченном количестве.
Жиры. Сливочное масло, до 10 г рафинированного растительного масла в блюда.
Супы. Супы и бульоны (мясные, рыбные, крупяные)
Овощи и зелень. Только такие сорта, в которых мало кальция и которые дают мало щелочных валентностей (горох, тыква, спаржа, брюссельская капуста, грибы, земляные орехи).
Закуски. Рыбные (не острые), Соусы и пряности. Мясные подливки, мясные и рыбные соусы
Ягоды и фрукты в очень ограниченном количестве. Кислые сорта яблок и ягод (брусника, красная смородина). Из сладких блюд мед.
Напитки. Слабый чай без молока, кофе некрепкий с очень незначительным добавлением сливок.
Поваренная соль - до 5-8 г

Исключаются:
Молочные, овощные, фруктовые супы, копчености, соленая рыба, молочные продукты, картофель, овощи и плоды, кроме названных выше, животные и кулинарные жиры.
Принимать пищу рекомендуется - 5-6 раз в день