Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я два года пила Жанин, сейчас врач посоветовала сделать мне перерыв и предохранятся...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я два года пила Жанин, сейчас врач посоветовала сделать мне перерыв и предохранятся месяц другим методом. Мы с мужем практикуем прерывание полового акта. Подскажите пожалуйста, могу ли я забеременеть, используя такой метод? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
А почему сказали сделать перерыв? При применении гормональных контрацептивов - чем дольше их применяеш тем менее выражены побочные эффекты. Есть эффект накопления. Если вы делаете перерыв и начинаете заново то чтоб достичь снова наименьшего побочного эффекта нужно будет принимать не менее 6 месяцев. Перперывы в приеме не рекомендованы и не обоснованы.
Забеременеть можно, после приемов таблеток есть ребаунд эффект т.е . синдром отмены, когда отдохнувшая репродуктивная система начинает работать сильнее. Этот метод используется и при лечении бесплодия. А прерваный половой акт не дает 100 % гарантии, так как семенная жидкость которая выделяется в процессе акта тоже содержит сперматозоиды.
Можно вместо прерваного акта применить барьерные методы, спермицид например. Фарматекс по 1 свече за 5-10 мин. до полового акта во влагалище.
А прерваный акт вреден для мужского здоровья, так как может вызывать импотенцию в последующем.