Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лечить болезнь Рейно (Облетирирующий Тромбофлебит), очень жду ответа, спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Вопрос серьезный для всех врачей. Этой болезнь достаточно редкая, в основном страдают ей молодые мужчины в возрасте 20-40 лет. В настоящее время под термином "феномен Рейно" принято обозначать комплекс характерных клинических признаков, встречающихся при многих заболеваниях, различающихся по этиологии и патогенезу. Клиническая задача состоит в том, чтобы определить, является ли наличие ФР признаком системного заболевания или только конституциональной особенностью периферического кровообращения. Во всех случаях патогномоничного сочетания симптомов системного заболевания с физическими признаками ФР следует пользоваться термином "синдром Рейно". Истинный ФР должен быть дифференцирован от физиологической вазоконстрикции как нормальной физиологической реакции на холод. Известно большое число здоровых людей, особенно женщин, у которых практически всегда холодные руки. В ответ на холод у них возникает ощущение зябкости конечностей, что сопровождается однофазным побледнением пальцев рук или ног. Эта реакция подвергается обратному развитию при согревании и почти никогда не прогрессирует до цианоза. У пациентов с ФР, между тем, обратное развитие вазоспазма затруднено и часто длится дольше воздействующего стимула. Встает вопрос о квалификации этого феномена конституциональной вазоконстрикции как болезни и необходимости его лечения.
Достаточно часто имеются случаи гипердиагностики этого заболевания. В основном поражаются верхнии конечности - в редких случаях до возникновения некрозов пальцев. Для установления диагноза Болезнь Рейно необходимо проведение артериографии, доплерографии артериальных сосудов, а так же многих других методов обследования, для исключения возможных других причин возникновения симптомов харктерных для БР.
Лечение БР
Вопросы терапии БР являются крайне трудными. Если в отношении вторичных форм вопрос решается однозначно в пользу лечения первичного заболевания, то лечение БР является крайне сложной задачей.
Прежде всего всем больным с ФР необходимо соблюдать некоторые правила: исключение всех возможных факторов, приводящих к вазоспазму, избегать охлаждения и контактов с холодной водой, включая холодное питье; ношение теплых перчаток и обуви, теплой одежды; отказ от курения, употребления крепкого чая и кофе; исключение препаратов, вызывающих вазоспастические реакции – бета-адреноблокаторов, препаратов эрготаминого ряда, метисергида, эстроген-прогестероновых препаратов и др.
Достаточно традиционным, основанным на классических представлениях о "гиперактивности симпатической нервной системы" считалось применение симпатолитиков, обладающих свойствами вазодилататоров. К ним относятся альфа-адреноблокаторы (фентоламин), препараты никотиновой кислоты (теоникол). Широкого распространения эти препараты не получили из-за их временного эффекта и выраженных побочных эффектов в виде головных болей и головокружения. Такими же ограничениями длительного применения обладают и препараты ацетилсалициловой кислоты. Наиболее выраженным вазоактивным эффектом обладают блокаторы входа кальция (нифедипин), которые можно считать препаратами выбора для симптоматического лечения больных с идиопатической формой заболевания.
Важным аспектом лечения БР, учитывая наличие психовегетативных расстройств, является применение психотропной терапии. Среди этих классов препаратов выбор между транквилизаторами или антидепрессантами обусловлен качеством ведущих эмоциональных и аффективных расстройств. Особой эффективностью психотропные препараты отличаются у пациентов с БР с полисистемными вегетативными проявлениями. Их клинический эффект проявляется не только в снижении интенсивности и частоты атак ФР, но и в редукции вегетативных пароксизмальных расстройств, столь характерных для идиопатической формы заболевания и играющих ключевую роль в снижении качества жизни этих пациентов.
К сожалению все охватить в своем ответе достаточно сложно. Вот интересные сслыки: http://www.consilium-medicum.com/media/consilium/02_08/438.shtml
http://www.consilium-medicum.com/media/consilium/00_10/395.shtml
http://www.rmj.ru/rmj/t6/n13/1.htm
С уваженим Д. Рейзин