Здравствуйте, меня зовут Екатерина,31г, с 19 августа заболела очаговой пневмонией

Здравствуйте, меня зовут Екатерина,31г, с 19 августа заболела очаговой пневмонией, левосторонней, лечилась дома, пила тайгерон, цефтриаксон внутримышечно 7 дней.Подскажите что нужно принимать,для рассасывания очага далее, В ОАК от 25 08 лейкоц.4.9 СОЭ 17,.снимок повторно не делала.Спасибо.

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Вот очаговая пневмония. Год назад,поступила в больницу по каналу СМП гражданка 53 лет с температурой 39,болями в поясничной области.Из анамнеза известно,что 3 недели назад появились высыпания в поясничной области,сопровождающиеся болевым синдромом.Пациентка утверждала,что алкоголь,наркотики не употребляла.Гепатитов и ВИЧ не имеет.На момент поступления признаки лихорадки,тупая боль в поясничной области,"подсохшие" высыпания там же.Начато дообследование пациентки в условиях стационара.За сутки,кожные покровы в области поясницы изменили свой цвет,и стали темно-красными;плюс отек.В условиях хирургического стационара принято решение об оперативном лечении пациентки- с диагнозом флегмона поясничной области женщина взята "на столНа этом самом столе она оказывалась еще раз 9.В клинических анализах -лейкоцитоз (сдвиг влево),несколько повышены ферменты печени.Состояние стабильно тяжелое.Через 15 суток после поступления в стационар,гражданка оказалась у нас.Я прикрепляю только одно фото,его одного уже достаточно для оценки состояния.На вскрытии признаки хронической алкогольной интоксикации,которая привела к вторичному иммунодефициту и активизации H.zoster,также септическая селезенка,очаговая пневмония с двух сторон.В окончательном диагнозе основным заболевание звучит-некротический фасциит на фоне h.zoster и ХАИ.Смерть наступила в результате развития сепсиса от полиорганной недостаточности.

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Если было улучшение на фоне антибиотика и анализ крови нормален, то эффект антибиотика признается достаточным и никакого дополнительного в том числе «рассасывающего» лечения не надо. Нет вообще такой опции «рассасывание очага» в медицине. Бывают показания к конкретным мерам. Как-то: назначение антибиотика, назначение анализов, назначение рентген-контроля и т.п.

Вопрос рентген-контроля трактуется постсоветской и мировой медициной несколько по-разному. Одной из причин различия является разная распространенность туберкулеза в развитых странах и в бывшем СССР.

В данном случае я придерживаюсь тактики, утвержденной циркулярами Минздрава, согласно которым рентген-контроль обязателен. Срок определяется индивидуально, но обычно повторный снимок делается через 2 недели после первого.

Для придания разговору предметности Вы можете выложить следующую информацию:

Что Вас беспокоит?
Что беспокоило? Опишите историю болезни.
Прикрепите снимок и анализы к сообщениям здесь. Сфотографируйте снимок цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике. Полученное изображение прикрепите к сообщениям. К одному сообщению Вы можете прикрепить одно изображение размером до 700 КБ, предпочтительный формат JPEG.