Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему ребенку полтора месяца, три недели назад у него возникли проблемы со...

Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему ребенку полтора месяца, три недели назад у него возникли проблемы со стулом (до этого с рождения какал самостоятельно). Ребенок на ГВ. Малышка тужится,краснеет, поджимает ножки, но не может покакать, при этом пукает нормально.Мы начали ставить небольшой кусочек глицериновой свечки и в течении 20-30 сек начинается процесс дефекации.Стул у ребенка мягкий,жиденький,горчичного цвета.Значит это не запор.И так продолжается уже три недели.Не можем понять в чем тогда проблема.Участковый педиатр прописал сироп \"нормазе\", эффекта пока нет.Как долго можно стимулировать процесс дефекации глицериновыми свечами? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Шановні, акт дефекації для дітей першого року життя - складний рефлекторний процес і навіть при нормальній будові кишечника можуть бути подібні проблеми. Вам потрібно оправлятись мінімум раз на добу - це крайній мінімум, а краще 3 - 6 р/добу. Нормазе шкоди не наробить, буде тільки користь, можливо ще здати кал на дисбактеріоз. Спробуйте не ставити свічку одразу, а просто подразнюйте вихідний отвір кінчиком клізми, частіше - вже після подразнення буває стул.