Здравствуйте,доктор.Подскажите пожалуйста-моей дочке 8 лет ,вроде послушный нормальный ребенок,но есть одно но -все что я...

Здравствуйте,доктор.Подскажите пожалуйста-моей дочке 8 лет ,вроде послушный нормальный ребенок,но есть одно но -все что я прошу сделать,нужно повторить несколько раз.Я не ругаю,не кричу, но иногда охота !!!Как с этим бороться?может есть какие-то хитрости или приемы?Спасибо.

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Олеся, здравствуйте!
А еще хорошо помогают \"рисованные напоминалки\". Например, если есть что-то, что дочка должна делать из раза в раз (например, поиграть, а потом убрать игрушки, переодеться и так далее), то можно вместо того, чтобы повторять - рисовать то, что нужно сделать. Например, Вы рисуете напоминалку, на которой вместе с дочей изображаете игрушки в ящике, аккуратные, и вешаете ее над тем местом, где лежат игрушки. То есть чтобы она наглядно видела то, что нужно делать. Так и ей будет проще (потому что часто дети не упрямятся, когда \"не слышат\", а настолько заняты чем-то своим, что и правда не всегда \"слышат\", то есть не вопринимают то, что Вы говорите). Или там, где стол, можно нарисать все то, что нужно класть в портфель: карандаши, ручки, тетрадки и пр. И по такому принципу все остальное. Удачи Вам!
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте,Олеся!

Вы все правильно делаете,- повторение для Вашей дочки может служить доказательством того, что Вам это нужно на самом деле, а Вам подтверждением, что дочь обладает критическим мышлением, а не действует как автомат, - анализирует свои поступки, и одновременно, исполнительная и послушная. Повторения - это один из приемов добиться того, что Вам надо. Основная \"хитрость\" - объяснять дочери подробно, почему Вам необходимо, чтобы она выполняла Ваши просьбы и требования по принципу уважительного отношения к себе и другому.