Дочка 8,5 лет ужасно боится любых незнакомых процедур у врачей, даже самых безобидных. У нее...

Дочка 8,5 лет ужасно боится любых незнакомых процедур у врачей, даже самых безобидных. У нее высокая болевая чувствительность и она не может терпеть боль. Нам предстоит операция по удалению аденоидов, но для этого необходима эндоскопия (процедура не очень приятная, но по словам доктора безболезненная, причем при этом обезбаливают-таки вводом в носовые ходы тоненьких ниточек с ледокоином). После того, как я ей в щадящем режиме расскажу про то, что это неопасно и ничего страшного ей не будут делать, она доходит до кабинета врача (это уже прогресс!), но после захода в кабинет ее \\\"перемыкает\\\", и она, не стесняясь никого, просто твердит - \\\"я боюсь\\\" и даже отказывается горлышко показать! То же самое бывает и при взятии крови из пальца. Пока идет к кабинету - смелая, потом заходит - и ... страх в глазах до слез. Мы можем что-то сделать сами или нам надо к кому-то обратиться? Я в ужасе - как же ее везти на настоящую операцию???

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Елена, здравствуйте!
Еще, как мне кажется, будет не лишним поработать с этим страхом врачей. Сколько бы Вы не объясняли, дочкин страх от этого меньше не станет. Я бы к тому, что порекомендовала Елена Викторовна, добавила бы еще и какой-нибудь доступный для Вас метод работы с детскими страхами (через рисунки, игры и пр).
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Уважаемая Елена! Сейчас на первом месте стоит проблема, что именно \"Вы в ужасе\", по Вашим словам. Поэтому Вы пока не можете помочь дочери. Ваше эмоциональное состояние напрямую влияет на состояние дочери. Необходимо справиться с этим ужасом Вам в первую очередь. Только после этого Вы сможете искренне и главное эффективно помочь дочери совладать с боязнью. Не исключено, что Вам самой это под силу. Если нет - сходите на консультацию к психологу вначале Вы сама.