Здравствуйте! 30 августа 2010 года около 7 утра (пил чай собирался на работу), обнаружил звон...

Здравствуйте! 30 августа 2010 года около 7 утра (пил чай собирался на работу), обнаружил звон в правом ухе и ухудшение слуха к 11.00 утра того же дня слух пропал совсем. Тут же поехал на консультацию в клинику \\"Genesis\\") г. Симферополь, где меня обследовал ЛОР Чернышенко Сергей Владимирович и сделали проверку слуха. Диагноз - острая нейросенсорная потеря слуха справа, причина - не известна. Кроме того искривление носовой перегородки 1- ст. Травм накануне не было в море не нырял недели две. Мне 26 лет. Профессия - инженер проектировщик. (в основном нахожусь в офисе, иногда на строй площадке). Занимаюсь спортом (борьба(не занимался 3 мес)., велосипед горный, сноуборд, ролики)) Раньше серьёзно занимался кик-боксингом, 3 года назад у меня был нокаут, без потери сознания, но с кратковременной потерей памяти, рвоты и тошноты не было. Не курю. Алкоголь и наркотики не употребляю вовсе. (даже по праздникам))) 3 года назад был 1 прыжок с парашютом с высоты 900 м; 4 года назад было погружение с аквалангом. Но не глубоко. (не более 10 м, с инструктором и периодической продувкой) Из клинки меня в направили в КРБ им. Семашко с предложением на срочную госпитализацию где мне назначили по приезду - кавинтон, АТФ, Пирацетам, никотиновая кислота, натрия аденозинтрифосфат, супрастин,фраксипарин, пиявки, вестибо. Прошёл обследование у окулиста и невропатолога, глазное дно и нервы в норме, давление 120 на 80, пульс 74 уд. в мин. сдал кровь из вены, мочу, результат пока не обьявили. Два раза в день сдаю кровь из пальца на свёртываемость. Капают капельницы - Латрен и др. Вроде улучшение есть, хотя обьективно сказать сложно, левое ухо слышит полностью нормально, на правое различаю телефонне гудки в трубке, некоторые обрывки фраз, пробовал сегодня наушник от МР3 плеера слышу мелодию, но слова не очень, шёпот не не слышу вообще. з1 августа вставлял в правое ухо наушник с музыкой (тяж. рок), практически на полной громкости, слышал только хриплые шумы. Меня интересует Ваше мнение по этому поводу. В чём может быть причина? Как Вы оцениваете назначенное лечение? Нужно ли обращаться куда либо ещё? Если нужно то подскажите пожалуйста куда? Какие могут быть последствия? С уважением. Александр Древетняк

Ответы врачей 3

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
1. Инфекционное повреждение слуховых рецепторов/слуховых нервов (чаще вирусная мнфекция) - около 60% случаев
2. Нарушение питания слуховых рецепторов/слуховых нервов/центров слуха в коре головного мозга (спазм, парез или закупорка сосудов) - 20% случаев.
3. Токсическое повреждение рецепторов/слуховых нервов/нейронов центра слуха в коре головного мозга (токсины с едой, пищей, воздухом, ототоксические медикаменты и т.д.) - около 10% случаев.
4. 10% - другие причины (опухоли, екзостозы внутреннего слухового хода, баротравмы, перенапряжение органа слуха, неврологические заболевания, эндокринная патология и т.д. )
Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Александр. Лечение начато вовремя, а значит есть надежда на восстановление слуха. Но слушать плеер в этот период и, вообще, в будущем крайне нежелательно. Вам необходимо выполнить магнитно-резонансную томографию головного мозга ( прицельно слуховой нерв и мосто-мозочковые углы), компъютерную томографию височных костей, УЗИ сосудов головы.
Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Александр.
У Вас острая сенсоневральная тугоухость. Тактика Вашего лечения - общепринятая (солгасно стандартов лечения утвержденного МОЗ). Средние сроки лечения от 2 до 6 месяцев. Статистика результатов лечения: выздоровление - 30%, улучшение - 50%, стабилизация -15%, глухота - 5%. Контроль еффективности лечения - аудиометрия каждые 2 недели. Специализированное учереждение по лечению Вашей патологии - НИИ отоларингологии имю Коломийченко. (Киев, ул. Зоологическая 3). Будьте здоровы. Всего хорошего.