У дочки такие анализы ТТГ-2,6ммоль/лТ4св-16,0 АТРО-15,5. Я хотела бы знать какая у...

У дочки такие анализы ТТГ-2,6ммоль/лТ4св-16,0 АТРО-15,5. Я хотела бы знать какая у нее функция щитовидной железы: повышенная,пониженная или нормальная. Можно ли принимать йодомарин. Заранее благодарна. Виктория

Ответы врачей 1

adminforum
Функция железы по анализам - нормальная. Йодомарин, йодированную соль и другие, искусственно обогащенные йодом, продукты принимать нельзя. Достаточно просто включать в рацион морскую рыбу дважды в неделю. В Украине только Карпатский регион является эндемичным (недостаточным) по йоду. Будет в пище избыток йода - дочь умнее не станет, а возникнет аутоиммунный тиреоидит (зоб Хашимото). Впервые описан у беднейших жителей прибрежных районов Японии - они не могли себе позволить чего-либо кроме морепродуктов, богатых йодом