Сейчас очень можно сказать модно стало сдавать анализы перед планируемой беременностью, и сплошь и рядом...

Сейчас очень можно сказать модно стало сдавать анализы перед планируемой беременностью, и сплошь и рядом все инфицированы уреаплазмой (по крайней мере все мои знакомые , которые ходили сдавать данные анализы - 90% имеют данную инфекцию,в том числе у меня и моего парня) , которая якобы очень опасна для беременности . Меня волнует вопрос, как же раньше наши мамы рожали и никто не знал про эту инфекцию , то сейчас это вдруг так стало актуально. И ещё, у меня и у моего парня других партнеров никогда не было , вопрос откуда взялась эта инфекция? И действительно ли такая необходимость её лечить, и если да, то когда (может есть необходимость перед беременностью непосредственно, чтобы она опять потом не появилась) ?

Ответы врачей 2

Специалист
Уреаплазмы передаются исключительно половым путем. В некоторых странах уреаплазмоз не лечат вообще. На протяжении нескольких лет я наблюдаю более 20 пациентов (мужчины и женщины), у которых уреаплазмоз до обращения в клинику либо не поддался нескольким курсам лечения антибиотиками, либо я вообще не назначал такого лечения. Никаких клинических проблем у этих людей нет. Поэтому единственным показанием для лечения может быть планируемая беременность, хотя и здесь риск неблагоприятного влияния уреаплазм на плод значительно преувеличен. Среди моих пациенток было много женщин, у которых уреаплазмоз первично был выявлен в различные сроки беременности. Они по различным причинам не получали лечения антибиотиками и родили здоровых и неинфицированных детей. В любом случае, даже если проводить такое лечение (одновременно двум партнерам), желательно повторить анализы на уреаплазму еще в нескольких разных лабораториях – очень много сегодня случайных или преднамеренных ошибок.

Д-р И.Марков
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Сдайте анализ методом ПЦР в независимой лаборатории. Если ее обнаружат, то лечение необходмо. И кто сказал Вам, чт наши мамы и бабушки не страдали от ее наличия, просто никто не знал причину их невынашивания, преждевременных родов и эндометритов.