Ув.доктор Марков

Ув.доктор Марков.Я не однократно обращалась к вам поводу невыясненого гепатита.Ув. доктор, подскажите что может провоцировать рост моноцитов. Сдаю анализ 1 раз в 10 дней они увеличились с 6 до 18., сегм-35 остальное норма. АСТ - 4, АЛТ- 1, 5, гепатитов вирусных и аутоиммунных не обнаружено. Куда обратиться что делать. Жалобы - общее ухудшение самочувствия.Узи внутр органов-норма.Что может увеличивать моноциты...как это связать с печенью...

Ответы врачей 1

Специалист
Основная причина повышения уровня моноцитов в крови, а также появления атипичных мононуклеаров (нужно внимательно смотреть мазок периферической крови) являются острые и хронические вирусные инфекции, прежде всего - герпесвирусные: Эпштейна-Барр (EBV) и цитомегаловирусная (CMV). Кстати, эти вирусы могут вызывать специфические герпесвирусные гепатиты.