Добрый день!Я хочу купить дом в деревне

Добрый день!Я хочу купить дом в деревне. И у меня есть много вопросов.Подскажите, пожалуйста:1. На наличие и правильность заполнения каких документов со стороны продавцов я должен обратить внимание? Я имею в виду какие-то справки БТИ или план дома, какие-то платежи с их стороны, какие-то документы по приватизации?? какие именно?2. При оформлении купли-продажи Кто, Сколько и Кому должен официально платить налоги-взносы-пошлину или что-то еще?3. Мы договорились принципиально о покупке и сумме. Мы договорились также о том, что я: плачу аванс --> оформляем какую-то бумагу об этих деньгах --> я сразу же могу заезжать, делать ремонт, жить --> в течение 3 месяцев я собираю всю остальную сумму (по сути беспроцентный кредит) --> и только после предоставления полной суммы мы оформляем бумаги реальной покупки и передачу права собственности. Так вот вопрос: Какую именно бумагу я должен составить в момент передачи аванса (задатка), чтобы, с одной стороны, они были спокойны, что я не потеряюсь, прожив лето, а, с другой стороны, чтобы я уже как-то чувствовал себя собственником (хоть и частичным) и не боялся, что через 3 месяца мне скажут, что дом стОит дороже и съезжайте как отсюда (или просто съезжайте и все тут)?И как правильно такую бумагу заверить у нотариуса?Огромное спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
При купле продаже домика в деревне оформляются два договора: один - на
покупку дома, а второй - на покупку земли под домом.
Продавец должен предоставить справку с БТИ (районного), а также от него
можно потребовать документы об уплате электроэнергии, газа, телефона, радио
и налога на землю. Если продавец пользуется льготами и не платит, например
налог на землю (чернобылец), то попросить, что-бы он дал Вам надлежащим
образом (нотариально) оформленный документ. Дополнительно можно подойти в
сельсовет и узнать информацию об уплатах продавца и о документах.
Договора лучьше оформлять у государственного нотариуса, так как сбор будет
2% от суммы договора, а у частного - 18%.
В самом договоре следует предусмотреть, что оплата будет поэтапная: 1- дата,
сумма, 2-дата, сумма, 3...... Когда передаются деньги всегда следует
требовать расписку о том, что продавец получил деньги в такой-то сумме
такого-то числа. В случае нарушения покупателем оплаты, то продавец имеет
право разорвать договор купли-продажи, вернуть полученные деньги и требовать
возврата дома в его собственность. Дополнительно договор купли-продажи
необходимо зарегистрировать в БТИ.
Можно пойти по пути залога, в случае если в момент предусмотренный в
нотариально-заверенном договоре залога не будет подписан договор
купли-продажи, то через суд покупатель имеет право потребовать двойную сумму
залога. Если же в момент указанный в договоре покупатель откажется, то он
может потерять право на возврат суммы залога.
Как видим договор купли-продажи больше защищает покупателя чем договор
залога.