Добрый день. Недавно обнаружила у сына шишку возле анального отверстия (сыну 4,5 месяца)

Добрый день. Недавно обнаружила у сына шишку возле анального отверстия (сыну 4,5 месяца). Его осмотрел детский хирург и поставил диагноз острый парапроктит. Температуры у ребенка нет. Изменений в поведении тоже. Гноя не видно. Он назначил ставить свечи с облепихой, делать солевые ванночки, и компрессы с хлорофиллиптом. Сказал, что уже на следующий день шишка увеличится , но прошло уже пять дней, после осмотра но, возможно,пока ничего не изменилось. Шишка не увеличивается, но и не уменьшается. Изменений в состоянии ребенка тоже нет. Я показала ребенка проктологу, но он опроверг этот диагноз. Детский хирург объяснил, что скорее всего придется вскрывать и, возможно, не единожды. Меня очень испугал этот диагноз, а особенно то, что он, как сказал врач, очень часто обретает хроническую форму. Этого можно как-то избежать? Лечится ли это без хирургического вмешательства? Нужно ли пройти какие-то дополнительные обследования, кроме осмотра, для уточнения диагноза, т.к. мнения врачей расходятся?

Ответы врачей 1

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Шановна Наталія, на жаль на подібні відповіді без огляду не можу відповісти. Хороший (правильний) діагноз - хороше лікування!