Добрый день! У брата после 30 лет стали очень сильно выпадать волосы на макушке,уже сейчас...

Добрый день! У брата после 30 лет стали очень сильно выпадать волосы на макушке,уже сейчас видна большая лысина, пробывали самые разнообразные способы укрепления их ( в основном маски и масла),но ничего не помогает. У нас в семье у отца лысина на том же месте, получается эта причина наследственная, но все же, подскажите, пож-та, как приостановить их выпадение, ведь молодой мужчина и уже с лысиной.Спасибо.

Ответы врачей 1

Шарапова Дарья Александровна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Днепровская набережная, 23, Главный врач центра эстетической медицины "Goravsky"
Телефон: 8044 220 47 17
Да, очень часто это происходить из-за генетической предрасположенности.
Восстановить рост волос полностью не получится. Но приостановить действительно можно.
Конечно же, как любят во всех случаях говорить доктора на этом портале, необходим осмотр дерматолога, чтобы исключить другие заболевания, приводящие к выпадению волос.
Однако, поскольку проблема очень распространенная, локализация выпадения типичная, то 90%, что это андрогенная алопеция.
Рекомендую вашему брату купить в аптеке шампунь Анафас и пользоваться им вместо обычного шампуня. У этой же фирмы есть средства, которые нужно втирать в кожу головы утром и вечером Хроностим, они тоже очень хорошо работают. Втирать их нужно не менее 1 мес каждые полгода. Анафасом пользоваться всегда.
Цинктерал по 1 т 2 раза в день 1 мес.
Ему рекомендовано употреблять черные ягоды (черника, черная смородина), тыквенные семечки, пыльцу 1 ч л в день, полиненасыщенные жирные кислоты (мышечное мясо глубоководных морских рыб).
Из процедур, которые проводятся в клиниках - мезотерапия. У нас в центре такая процедура стоит 350 грн. Их нужно пройти 10 каждые полгода.
Волосы после всего этого действительно выпадают меньше, и даже некоторый пушковый волос становится терминальным.
Удачи.