Здравствуйте. В журнале прочитала, что можно выплаты по уходу за ребенком до трех лет получать,...

Здравствуйте. В журнале прочитала, что можно выплаты по уходу за ребенком до трех лет получать, например, на бабушку. Моей девочке 4 месяца. Я работаю полный рабочий день. С девочкой сидит моя мама-пенсионерка. Можно ли эти выплаты оформить на бабушку? Если можно, куда надо обратиться? Какие документы предоставить? В собесе по месту жительства бабушки,сказали, что если бабушка получает пенсию, то выплаты на нее оформить нельзя. Так ли это? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Отправить в отпуск по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста
можно не только бабушку, но и дедушку, а также папу ребенка или усыновителя
согласно ст.18 Закона Украины "Об отпусках". При этом за ними сохраняется
право на получение помощи в период этого отпуска.
Для оформления отпуска необходимо обратиться в совбез, если будет отказ, то
сделайте письмо-запрос и проведите его официально через канцелярию
(приемную). В течении 15, максимум 30 дней Вам должны будут письменно
ответить и если будет отказ, то обязаны расписать статьи по которым они
отказывают в выплатах бабушке в таком отпуске.