Здравствуйте! Вы ответили на мой вопрос № 146033, \"анаферон - не гомеопатия\"

Здравствуйте! Вы ответили на мой вопрос № 146033, \"анаферон - не гомеопатия\". Уточните, пожалуйста. Привожу выдержку:\"Латинское название: Anaferon Фармакологические группы: Гомеопатические средства. Иммуномодуляторы. Противовирусные средства Нозологическая классификация (МКБ-10): A49 Бактериальная инфекция неуточненной локализации. B00 Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса [herpes simplex]. B34 Вирусная инфекция неуточненной локализации. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J02 Острый фарингит. J04 Острый ларингит и трахеит. J11 Грипп, вирус не идентифицирован. J30 Вазомоторный и аллергический ринит. J31.2 Хронический фарингит. J37.0 Хронический ларингит. J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический Срок годности: 3 года Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C\".

Ответы врачей 2

Специалист
Повністю погоджуюсь з колегою. Практичних доказів ефективності препарата по світових стандартах немає. Чомусь він використовується тільки на території країн пост-радянських республік.
Специалист
Анаферон – это на самом деле сбор различных гомеопатических разведений, таких как С12, С30, С200 противоположных тел в соотношении к гамма-интерферону человека. Если рассуждать логически, то до сих пор, еще никто не знает каким именно образом антитела, входящие в состав Анаферона в соотношении к интерферону человека способны усилить работоспособность иммунной системы человека. Это процесс не изучен еще даже учеными.

Антитела к интерферону человека – это на самом деле белки, так как они полностью повторяют их химический состав. Следует отметить, что когда белки попадают в желудочно-кишечный тракт, они проходят там процесс переваривания. Теперь сделаем следующий вывод – антитела к интерферону человека никак не могут обладать противовирусным свойством, а также модулировать иммунную систему человека.

Теперь обратимся к смеси гомеопатических разведений антител. Это процесс, который практически невозможно передать словами, так как он включает в себя разведение нескольких частей вещества в специальных пропорциях. Если смотреть правде в глаза, то такое разведение не обладает никаким лечебным эффектом, что указывает на факт того, что Анаферон в действительности не является эффективным лекарственным препаратом.

Вполне возможно, что в одной из десяти таблеток все-таки есть микроскопическая целебная частица, но в остальных девяти ее нет. Это происходит из-за того, что одно гомеопатическое разведение предусматривает образование всего лишь одной действующей молекулы. Итак, Анаферон не стоит применять при лечении воспалительных процессов в организме человека