добрый день, мне 46, три недели назад поставили диагноз папилярная канцирома,...

добрый день, мне 46, три недели назад поставили диагноз папилярная канцирома, сегодня на консультаци сказали срочно удалать всю щж, у меня опухоль 2 см с одной стороны, с другой - несколько мелких узлов. операцию назначили на пятницу, потом - радиоактивный йод. очень боюсь, и боюсь все удалять, потом всю жизнь на гормональной терапии, почему так срочно? не усспеваю спросить второе мнение даже

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Диагноз папиллярной карциномы действительно во всем мире является однозначным показанием к операции. В подавляющем большинстве надежнее удалить всю щитовидную железу. Исключения бывают (когда опухоль маленькая, но это редкие ситуации, а 2 см считается уже достаточно большой опухолью). Срочность операции не означает спешку по дням (важнее выбрать квалифицированную клинику и хирурга), но смысла в откладывании на несколько месяцев нет: время сейчас работает не на Вас.
И самое главное - Вы не пишете как поставлен диагноз. Наиболее достоверно его выставляют по пункционной биопсии (если ее не делали, то это не совсем стандартная ситуация). Если делали, то стекла можно проконсультировать в другой клинике (если у Вас есть сомнения в правильности диагноза). Но должен Вас огорчить - случаи ошибок (чтобы в другой клинике по тем же стеклам исключили карциному) бывают крайне редко.
Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Добрый день, Мария!

При наличии папилярной карциномы щитовидной железы, показана тотальная тиреоидэктомия ( удаление щж полностью). Хирургическое вмешательство проводится как можно быстрее, т.к. нам неизвестно насколько быстро распространится процесс на окружающие ткани. После операции и радиойодтерапии, Вы будете принимать левотироксин постоянно. Страшного в этом ничего нет. Данное заболевание имее хороший прогноз, при условии своевременного лечения. Мария, доверьтесь лечащему доктору. Тактика лечения, выбранная им, очень правильная.