Здравствуйте!У меня,как оказалось,очень большая проблема,которая не дает мне полноценно жить

Здравствуйте!У меня,как оказалось,очень большая проблема,которая не дает мне полноценно жить.Я пыталась сама с ней справиться,не обращала внимание..Внушала себе,что это не так.Не помогает! Это продолжается где-то 2 года...Я Боюсь общаться с людьми,я краснею ,настает ступр,слова путаются-в голове бордак-говорю какую-то чушь! Я всегла быда очень общительная,веселая и интересная личность!Получала удовольствие от жизни!Вела активный образ жизни!Занималась фитнесом 3 года,учила языки..Сейчас мне страшно пойти на кружок,где много людей,потому что с ними придется общаться.Я забыла когда я в послдений раз смеялась от души или веселилась.. Вкомпании очень редко,когда раскрепощенная...Но у меня это не посятоянно..Иногда получается общаться,а иногда просто сквозь землю могу провалиться!Смущаюсь,когда на меня смотрят..а моя внешность притягивает много взглядов,я довольно таки красивая девушка! Никак не могу от этого избавиться!Прогулкам,обзению с любдьми,веселью..я предвочитаю-посидеть у себя в комнате,почитать книгу..или посмотреть телевизор!Побыть наедине с мыслями и мечтами!Мне кажется,что так можно свихнуться.. я ухожу в себя! Очень нужна Ваша помощь!

Ответы врачей 2

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Вероника, здравствуйте!
Два года назад у Вас все было хорошо и Вы были естественной, настоящей. Что случилось два года назад? Ситуация, конфликт, травма? Что приходит на ум? Это не обязательно что-то грандиозное - иной раз насмешка, чей-то взгляд, слово могут стать психотравмирующим фактором, на нем и происходит фиксация.
Поддерживаю Дарью Александровну в том, что с трудностью можно со временем смириться. Только, и правда, зачем? Чем быстрее начнете работу, тем быстрее вздохнете с облегчением и забудете об этом!
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Добрый день, Вероника!
С такой трудностью, как у Вас, сталкивается много людей. Стах оказаться в центре внимания, посещать места с большим количеством людей, принимать пищу в общественных местах - все это проявления страха людей или социофобии. Однако в Вашем случае я могу предворительно судить, что проблема пока в самой начальной стадии. У Вас получается общаться (хотя и не всегда), Вы активны и ищите пути решения. Но, к сожалению, \"внушения\" тут не работают. Страх - это эмоция. И ее \"место жительства\" - это правое полушарие мозга. А внушения и логические объяснения себе чего-либо - это все в левом полушарии. Вот и получается, что у Вас проблема в одной сфере - эмоциональной, а Вы пытаетесь решить ее логическими способами, то есть подходящими для другой сферы - рациональной. Это все равно как пытаться увеличить рост препаратами, предназначенными для корректировки веса. Поэтому Вам нужно обратиться к специалисту, очно. Причем чем быстрее это сделаете, тем меньше времени потребуется для того, чтобы Вы от этой проблемы избавились. Потому как, когда человек долго живет с какой-то трудностью, он с ней смиряется, привыкает к ней, отчаивается от того, что сам так и не смог ее побороть. И вот тогда уже требуется более длительная терапия. Удачи!