Добрый день, подскажите пожалуйста, дело в том , что у моего сына (4,5 года) 2...

Добрый день, подскажите пожалуйста, дело в том , что у моего сына (4,5 года) 2 года назад обнаружили аденоиды и все время участковый педиатр настаивает на операции по их удалению, но мы были на консультации у ЛОР-врача Запорожченко П.А он после тщательного их осмотра не увидел острой необходимости в операции, подскажите делать или нет?Но дело в том, что когда слегка простудится , я обращаю внимание на то ,что ухудшается слух, могут ли причиной этого быть аденоиды?Нам советуют сделать томограмму височных костей головы, так ка барабанная перепонка в правом ухе очень темная, говорят или вена проходит очень близко или гематома после какой-то травмы, другие не советуют делать.Как быть, что делать?

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте, Ирина. Начните с импедансной аудиометрии в момент, когда ребенок не простужен. Действительно, при патологии в носоглотке или полости носа (увеличение аденоидов, отек в носу) слух может временно ухудшаться. Аденоиды - это физиологическое образование, которое есть у всех детей. Показаниями к удалению аденоидов является постоянное нарушение носового дыхания, частые простудные заболевания, патология среднего уха, нарушение прикуса зубов.