Уважаемый Игорь Семенович, обращаюсь к Вам по рекомендации доктора Дергачева А.М

Уважаемый Игорь Семенович, обращаюсь к Вам по рекомендации доктора Дергачева А.М. (ответ на вопрос 14471 в разделе Эндокринолог, суть моей проблемы изложена в вопросе № 14244 раздела Эндокринолог). ВОПРОС: могут ли причиной случившегося быть иммунологические нарушения (явных отклонений нет), какое обследование необходимо провести и когда его лучше сделать? Можете ли Вы вкратце рассказать о таких анализах как волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, гемостазиограмма? Какие показания для их проведения, что они показывают? Большое спасибо. Светлана.

Ответы врачей 1

Специалист
На вопрос “могут ли быть причиной случившегося гормональные нарушения” пусть лучше ответит гинеколог-эндокринолог – здесь я не эксперт. Однако как инфекционист-иммунолог могу сказать, что Ваша печальная история является типичной для моих пациенток с отягощенным акушерским анамнезом, которые неоднократно теряют желанные беременности из-за нераспознанных TORCH-инфекций. Поэтому фраза “TORCH методом ИФА – отриц.” априори на 100% абсолютно не корректна – эти инфекции в различной комбинации есть у всех женщин репродуктивного возраста. И вопрос только в том, в какой форме (латентной или репликативной, т.е. опасной) находится каждая из этих инфекций до и во время беременности. Для этого мы проводим подробное исследование их активности перед очередной планируемой беременностью и ПЦР-мониторинг (5-7 раз) выявленных инфекций во время беременности. Если обнаруживаем реактивацию (до 30% случаев) – проводим безопасное для плода противовирусное лечение, после которого около 95% женщин наконец рожают здоровых младенцев. Так что стратегический ответ на Ваш вопрос утвердительный – Вы можете родить здорового ребенка. Приходите ко мне на прием (предварит. запись по тел.237- 3482 или 237-3494), потому что эта задача уже не для виртуальной консультации.