Спасибо за ответ. И для получения пособия не имеет значения, что бабушка пенсионерка и получает...

Спасибо за ответ. И для получения пособия не имеет значения, что бабушка пенсионерка и получает пенсию?

Ответы врачей 1

Специалист
Во-первых, это называется не оплата отпускных, а помощь по уходу за ребенком
до достижения им трехлетнего возраста.(Вношу уточнение, поскольку мы часто
употребляем слова отпуск по уходу за ребенком, который расписан в Законе
Украины "Об отпусках", но это больше касается мам детей и их права находится
в таком отпуске до достижения ребенком трехлетнего возраста)
Во-вторых ст.13 Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" от
21.11.92г. № 2811-ХII дает право на такую помощь в т.ч. и бабушкам,
дедушкам, папам, усыновителям, опекунам. Следует сказать, что п.4 ст.14
Закона №2811 предусматривает, что назначение помощи по достижению ребенком
трехлетнего возраста лицу, которое фактически присматривает за ребенком,
производится по письменному заявлению этого лица и на основании справки с
места работы мамы ребенка, о том, что она вышла на работу до окончания
строка отпуска по уходу за ребенком и выплату вышеуказанной помощи ей
прекращено (с указанием даты).
То, что бабушка получает пенсию, тут не имеет значения, закон не
предусматривает ограничения для бабушек-пенсионерок и помощь ей должны
выплачивать. Возьмите письменный отказ совбеза и обратитесь к начальнику их
управления (письменно с описью и уведомлением о вручении), если не поможет,
то напишите жалобу в районный суд на неправомерные действия должностных лиц.