У моей мамы сахарный диабет, который начался в 44 года. Кроме того, у неё гипертония,...

У моей мамы сахарный диабет, который начался в 44 года. Кроме того, у неё гипертония, 4 года назад она перенесла инсульт. 4 месяца назад у неё поднялась температура, в основном температура поднималась ночью. Температура высокая - 38-39.6.Она лежала месяц в больнице. ей кололи антибиотики, витамины, провели комплексное обследование всех органов, анализы, иммунограму, но причины, вызывающей такую температуру, не нашли. Её выписали с температурой и без диагноза. Потом ей стало легче. Но спустя месяц снова поднялась температура, теперь уже и днём. Врачи опустили руки и не знают что с ней делать. Мама истощена и подавлена морально. Подскажите, что может вызвать такую температуру и к кому обратиться за помощью?

Ответы врачей 1

Специалист
Мне известны только несколько основных причин такой длительной и высокой лихорадки: хронический бактериальный сепсис с неустановленным первичным очагом инфекции (наиболее вероятно у пациентов с сахарным диабетом), онкологическая лихорадка и лихорадка при системных заболеваниях (СКВ, дерматомиозит, узелковый периартериит и т.п.). Для продвижения вперед в диагностических поисках необходимо просмотреть результаты всех проведенных лабораторных и инструментальных исследований. Не знаю, где Вы живете, но или найдите опытного инфекциониста (именно с такого специалиста следует начать эти консультации) по месту жительства, или приходите ко мне на прием сначала сами без мамы (предварит. запись по тел.237- 3482 или 237-3494), захватив всю мед. документацию по этому вопросу.

Д-р И.Марков