Здравствуйте!Во время обследования биохимический анализ крови дпл такие результаты:щелочная фосфатаза - 198,5 ГГТ - 67,0,АЛаТ...

Здравствуйте!Во время обследования биохимический анализ крови дпл такие результаты:щелочная фосфатаза - 198,5 ГГТ - 67,0,АЛаТ - 145,6,АСаТ - 86,7,прямой билирубин - 3,9,общий - 20,9;гликозилированный гемоглобин - 7,9. пробы на вирусы геп.В и С-отр.Врач сказала,что таких высоких АЛТ,АСТ она за свою практику почти не встречала - раза 3-4.Мне 54 года,никогда не пила,не курила.Правда последние полтора года регулярно в связи с артрозом пила индометацин и олфен,но не пью уже полтора месяца.Рост 161см,вес 95 кг.Врач подозревает аутоиммунный гепатит,направила на анализы ANA,AMA/Никаких симптомов болезни печени ,кроме горечи во рту не ощущаю.Так ли необходимы исследования ANA?AMA?НЕ лучше ли эту тысячу гривен(столько стоят эти анализы в Донцке)потратить на лечение?ОТветьте,пожалуйста.Я доверяю вашему мнению.Да,еще не сказалаЧто УЗИ показало жировой гепатоз 2 ст.

Ответы врачей 6

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«Александр Юрьевич, как бы вы посоветовали привести печень хотя бы в относительную норму?»

На первом месте снижение веса, исключение сахара, ограничение животных жиров, соли, калорийной пищи, разумное увеличение физических нагрузок, увеличение потребления растительной клетчатки.

Медикаменты заочно не назначаются.

Если хотите, мы можем обсудить Ваш случай более предметно. Для этого Вы можете выложить в виде сканов или фото все данные обследования и, возможно, ответить на ряд вопросов. Но в ходе заочного обсуждения не будет заочных назначений. Я просто более уверено смогу говорить о конкретных советах для обсуждения с очным врачом.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Гликогемоглобин до последнего времени не являлся критерием диагностики сахарного диабета. Но в последних руководствах гликогемоглобин, сделанный по стандартизированной методике, включен в критерии диагностики диабета, но основной критерий - тощаковый сахар. Тощаковый сахар из пальца выше 6,1 при повторных измерениях – это диабет.

Норма гликогемоглобина по стандартизированной методике:

1. В идеале до 6.
2. 6-7% это серая зона. Т.е. есть диабет или нет неизвестно.
3. Больше 7% - диабет.

По какой методике делали Вам анализ мне неведомо. Но если мы говорим о норме содержания самого вещества гликогемоглобин, то показатель Ваш повышен и в купе с тощаковым сахаром свидетельствует о диабете. Цифры на бланках анализов, «нормы лабораторий» и способы определения самого понятия норма – очень большая отдельная тема.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Разобщение невозможно, но специфическая десенсибилизация может обсуждаться с аллергологом, например в Донецке.

Но сейчас на первом месте стоят другие неаллергические проблемы.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«Когда же я попробовала отказаться от гормонального дексаметазона, другой терапевт, тоже считающий себя продвинутым, сказал, что две внутривенных инъекции - это точечный удар, от которого вреда не будет»

Я себя продвинутым не считаю. Я терапевт в обыкновенной районной поликлинике.

Но есть какие-то общепринятые позиции в медицине вообще и в гепатологии в частности. Диагноз криптогенный гепатит без всестороннего обследования, включающего биопсию печени, не ставится. Криптогенный гепатит – значит неизвестно от чего возникший. Следовательно, должны быть исключены все известные причины гепатита и должен быть доказан сам факт гепатита, а это только биопсия печени.

Для меня остаются загадкой показания к дексаметазону в Вашем случае. По ходу хочу отметить, что заочное обсуждение действий очных врачей дело неблагодарное и ряде случаев неэтичное. Я ведь не знаю всех нюансов, которые видят очные врачи. Но есть общепринятые в мировой медицине понятия, о которых я сказал выше.

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«Сахар колеблется от 5,9 до 7,6,но гликозилированный гемоглобин в норме - 7,9%,поэтому сказали,что диабета нет,»

Сахар и гликогемоглобин повышены, судя по всему, и соответствуют диагнозу сахарный диабет 2 тип, легкая форма. Особенно если кровь на сахар брали из пальца.

Для уточнения диагноза рекомендую обсудить потребность:
1. В оральном глюкозотолерантном тесте.
2. В определении С-пептида.

«Принимаю тенорик ежедневно»

Это неоптимальный препарат. Обсуждается назначение ингибиторов АПФ (это препараты с окончанием на –прил – эналаприл, рамиприл, лизиноприл и пр.) или сартанов.

«капельницы гепамерца, инъекции дексаметазона и ливонорм.На ваш взгляд, это адекватная терапия? »

Терапия адекватна в той же степени, в какой адекватна рекомендация сдать анализы на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела.

Гепамерц средство с сомнительной эффективностью и достоверно высокой ценой. Ливонорм и глутаргин не блещут доказательствами эффективности, но эти средства не так разорительны в финансовом отношении. Однократное ведение дексаметазона при острой аллергической реакции допустимо. Но курсовое его назначение вызывает недоумение.

Рекомендации:

1. Посетите эндокринолога, знающего свою специальность.
2. Смените терапевта.
3. Обсудите вышеозначенные советы.

По поводу аллергии. Симптоматические применение антигистаминов допустимо. Но ни антигистамины, ни дексаметазон аллергию не излечивают. Избавить от аллергии могут:

1. Разобщение с аллергеном.
2. Специфическая десенсибилизация.

Обсудите вопрос с аллергологом.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) весьма существенное, но нельзя назвать такое повышение исключительно высоким и нетипичным для жирового гепатоза. Я видел трансаминазы и под тысячу. Мне неясно зачем «копать» дальше, если одна из весьма частых причин повышения трансаминаз выявлена – это жировой гепатоз.

Нужно организовать лечение на предмет жирового гепатоза и снижение трасаминаз подтвердит связь проблемы с жировым гепатозом. Если не подтвердит, тогда нужно думать об исключении других причин.

В плане лечения обсуждается модификация питания с ограничением животных жиров, снижение веса, назначение препарата метформин (сиофор, глюкофаж, дианормет и т.д.).

Каков сахар?
Диагноз диабет не устанавливался?
Огласите весь список ныне принимаемых медикаментов.