Добрый день! Я уже задавала вопрос под № 14595, но к сожалению, не получила ответ

Добрый день! Я уже задавала вопрос под № 14595, но к сожалению, не получила ответ. Если можно, проконсультируйте, пожалуйста!!! У дочки ТТГ- 2,6ммоль/л, Т4св-16,0, АТРО-15,5. Хотела бы знать какая у неё функция железы: повышенная или пониженная или нормальная. Можно ли принимать йодомарин? Очень надеюсь на ответ!!!

Ответы врачей 1

adminforum
Функция железы по анализам - нормальная. Йодомарин, йодированную соль и другие, искусственно обогащенные йодом, продукты принимать нельзя. Достаточно просто включать в рацион морскую рыбу дважды в неделю. В Украине только Карпатский регион является эндемичным (недостаточным) по йоду. Будет в пище избыток йода - дочь умнее не станет, а возникнет аутоиммунный тиреоидит (зоб Хашимото). Впервые описан у беднейших жителей прибрежных районов Японии - они не могли себе позволить чего-либо кроме морепродуктов, богатых йодом.