Здравствуйте! Поставили диагноз: гастродуоденит, хронический холецистит, деформация желчного пузыря

Здравствуйте! Поставили диагноз: гастродуоденит, хронический холецистит, деформация желчного пузыря. Скажите пожалуйста, какой диеты следует придерживатся, что можно есть, а чего категорически нельзя. Врач ничего не сказала по этому поводу кроме как - диета. Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117

ДИЕТА N 5

Показания:
Заболевания печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей вне стадии обострения.

Технология приготовления:
Блюда готовят отварными, запеченными, пища солится нормально. Температура принимаемой пищи теплая.

Рекомендуются:
Хлебные изделия. Хлеб вчерашней выпечки или подсушенный пшеничный, ржаной, и другие сорта хлеба, печенье из не сдобного теста.
Молоко и молочные продукты. Молоко, свежая простокваша, кефир, ацидофильное молоко, обезжиренный творог (до 200 г в день), сметана в небольшом количестве, сыры неострые (голландский, и др.). Особенно рекомендуются творог и творожные изделия.
Мясные блюда. Изделия из нежирной говядины, птицы в отварном виде или запеченные после отваривания, куском или рубленые. Сосиски молочные.
Рыбные блюда. Различные нежирные сорта рыбы (треска, судак, навага, щука, сазан, серебристый хек) в отварном или паровом виде.
Крупяные и макаронные изделия, бобовые. Рассыпчатые полувязкие каши, пудинги, запеканки, особенно рекомендуются блюда из овсянки, гречневой каши.
Яйца. Не более одного в день в виде добавления в блюда, белковый омлет.
Жиры.  Ограничивают жиры (сливки, масло сливочное до 10 г, растительное масло 20-30 г). При хронических поражениях желчного пузыря, протекающих с застоем желчи, количество жиров рекомендуется увеличить до 120-150 г, в том числе 60% растительных жиров.
Супы. Различные супы из овощей, круп, макаронных изделий на овощном отваре или молочные, фруктовые супы.
Закуски. Вымоченная сельдь, паюсная икра, салаты и винегреты, заливная рыба.
Овощи и зелень. Различные виды овощей в вареном виде и сырые (особенно морковь, свекла), некислая квашеная капуста, консервированный зеленый горошек, спелые томаты.
Фрукты и ягоды, сладкие блюда и продукты. Различные фрукты и ягоды кроме очень кислых, фруктовые консервы, компоты, кисели, лимон (с чаем), сахар, варенье, мед (до 70 г в день),.
Соки. Фруктово-ягодные некислые соки, томатный сок
Напитки. Чай и некрепкий кофе с молоком, отвар шиповника.
Поваренной соли до 10 г;

Исключаются:
все алкогольные напитки, свежие хлебобулочные изделия, изделия из сдобного теста (торты, блины, оладьи, жареные пирожки и т.д.), супы на мясном, рыбном и грибном бульонах, жирные сорта говядины, баранины, свинины, печень, мозги, гусь, утка, куры, жирные сорта рыбы (севрюга, осетрина, белуга, сом), жареные, острые, копченые продукты, экстрактивные вещества, грибы, шпинат, щавель, редис, редька, лук зеленый, маринованные овощи, пряности, уксус, консервы, икра, мороженое, изделия с кремом, бобовые, горчица, перец, хрен, черный кофе, какао, шоколад,  газированные напитки, кулинарные жиры, сало, клюква, кислые фрукты и ягоды, яйца вкрутую и жареные.
Принимать пищу рекомендуется не реже 4 раз в сутки, лучше 5-6 раз в день  в измельченном виде.