Нахожусь в браке уже больше 3-х лет, имею ребенка 1год 9 месяцев. Муж с момента...

Нахожусь в браке уже больше 3-х лет, имею ребенка 1год 9 месяцев. Муж с момента рождения ребенка со мной не проживал и ребенка не воспитывал. Пол года назад мы стали вновь жить вместе, но теперь решили подать на развод. Могу ли я лишить мужа опекунства над ребенком?

Ответы врачей 1

Специалист
Согласно ст.158 Семейного кодекса за заявлением матери или отца, орган опеки
и попечительства определяет способ участия в воспитании ребенка и общения с
ним.
Если мать препятствует встречам и воспитанию ребенка, то отец имеет право
согл. ст.159 СК обратиться в суд, что бы мать выполнила решение органа
опеки, а вслучае не выполнения, отец имеет право на возмещение материального
и морального вреда.
Отец может быть лишен родительских прав, только если он:
1) не забрал ребенка с роддома и на протяжении 6 месяцев не проявлял заботы;
2) уклонялся от исполнения своих обязанностей;
3) является хроническим алкоголиком или наркоманом;
4) жестоко обращается с ребенком;
5) прибегает к каким-либо видам эксплуатации ребенка, принуждения к
бродяжничеству;
6) осужден за совершение умышленного преступления в отношении ребенка.