Добрый день!Взрослым порой очень трудно понятьребенка или адекватно повести себя в том или ином случае

Добрый день!Взрослым порой очень трудно понятьребенка или адекватно повести себя в том или ином случае.У меня две маленькие дочки 1 год и 11 мес. и 2,5 мес..Естественно, я и мой муж и моя мама стараемся их любить одинаково. Но иногда старшая может просто подойти и ударить по коляске или рукой по ножке ребенка, или специально кричит, когда готовим ребенка ко сну. Мы уже устали обяснять и тогда я беру инициативу в свои руки- я ее наказываю сильно по рукам или по попе, кричу так , что потом сама очень часто об этом жалею и плачу, рассказывая мужу. Это возраст такой, или ревность, или плохое воспитание? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно себя вести. Спасибо.

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Добрый вечер, Лана!
Вы очень хорошая мама, раз Вас волнуют отношения между Вашими малышами.
Конечно, Ваша старшая дочка «удивлена»: раньше, родители и бабушка всецело принадлежали ей, а теперь, мама и папа большинство времени отдают маленькой сестричке – кормят, пеленают, купают… Поведение вашей старшей дочки – это способ привлечь к себе внимание! Ее нельзя бить, нельзя кричать – нужно объяснять, не раз, не два, а может раз 50. Ведь она еще маленькая девочка, хотя уже и старшая сестра, и от девочки двух лет трудно ожидать идеального поведения.
Рассказывайте старшенькой сказки, где у главного героя есть братики и сестрички. Сходите в гости к друзьям, у которых есть старший и младший ребенок.
«Подарите» Вашей старшей девочке «ее день», например, субботу (когда, с малышкой может побыть бабушка). Сходите в зоопарк, в детское кафе, покатайтесь на речном трамвае или просто погуляйте в парке. Побудьте несколько часов только с ней!
Не бойтесь лишний раз приласкать, поцеловать ее, похвалите, какая она умненькая и взрослая! «Ты уже умеешь, проситься на горшочек, ты уже взрослая, молодец! А сестричка, еще маленькая, она этого не умеет», «Ты умеешь пить из кружечки, а сестричка еще не умеет, ты ее когда-то научишь»…
Посмотрите, может Вы отдали младшей, что-то что очень любила Ваша старшая дочка? И это причина неприязни.
Иногда, можно разрешить старшенькой побыть «младшей сестричкой» - полежать в маленькой кроватке, ее можно побаюкать как маленькую, дать попить молочко из бутылочки.
Попробуйте вечером уложить первой старшую дочку. Расскажите сказку, подержите за ручку. Или скажите: «Мы сейчас уложим сестричку и я Тебе почитаю книжечку, чем она быстрее уснет, тем больше времени у нас с Тобой будет»
Если идете гулять с малышкой, принесите для старшей символический подарок «от сестрички».
Думаю, у Вас тоже найдется много идей, как приласкать и похвалить старшую дочку. Тем более, ей скоро исполниться 2 года – и это хороший повод сделать для нее сказочный праздник.!