Добрый день!У меня две девочки и у обеих наблюдается одинаковая проблема - на ручках ,...

Добрый день!У меня две девочки и у обеих наблюдается одинаковая проблема - на ручках , от браслетной части и на внешней стороне ладони сильное высыхание кожи.Причем до такой степени, что ребенок (старший) чесал до крови и появлялись живые кровяные ранки . Сейчас второй девочке 2,5 мес. ручки тоже сухие. Педиатр говорил, что это контактная экзема и приписывал разные кремы. Я сомневаюсь, т.к. младшая дочь пока не контактирует ни с чем. У старшей это продолжалось до года. Хотя не могу сказать сейчас в 1 год и 11 мес., что проблема исчерпалась. Разъясните пожалуйста, что это в самом деле? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Лана! Проблема в неправильном питании, и вопрос более к аллергологам,так как вопрос состоит в том,что необходимо гораздо строже следить за тем рационом питания ваших детей.Исключить все облигатные аллергены (шоколад,какао,цитрусовые,красные и оранжевые продукты, орехи, пряности, и др.),касательно младшей дочери- так здесь проблема в тех продуктах,которые кушаете Вы,так как с молоком передаются не только полезные вещества,но и все аллергенные компоненты,так что отрегулируйте прежде всего свой рацион,ведь аллергизация ребенка с такого маленького возраста приводит к различным последствиям в будущем,так что давайте делать все вовремя! Составьте пищеовй дневник,где Вы будете фиксировать все продукты,употребляемые в пищу,и затем реакцию кожи на них.Так Вы сможете определить самые аллергенные лично для Вашего случая продукты,полностью исключить их и легко избавитесь от кожных высыпаний у девочки,сухости кожи и т.д.