Мне 29 лет, мои беременности в 26 и 28 лет заканчиваются выкидышами примерно на 8-10...

Мне 29 лет, мои беременности в 26 и 28 лет заканчиваются выкидышами примерно на 8-10 нед. До этого было 2 аборта.Мы с мужем обследовались на ТОРЧ-Инфекции, ничего не нашли, резус конфликта тоже нет. Врач явной причины выкидышей не видит.Хотим ребенка, но я боюсь опять беременеть, может можно еще куда-то обратиться, есть еще какие-то обследования?

Ответы врачей 2

Специалист
Если при обследовании на TORCH-инфекции у Вас “ничего не нашли”, значит это заключение совершенно не корректное и разбираться в этой ситуации необходимо с самого начала. Потому что все 100% женщин репродуктивного возраста имеют свое “меню” этих хронических инфекций, состав которых определяют при серологическом обследовании крови методом ИФА после выявления соответствующих специфических антител класса IgG или IgМ. На втором этапе исследований определяют активность выявленных инфекций путем выявления ДНК или РНК возбудителей методом ПЦР. Именно активная (репликативная) форма обычно какой-то одной инфекции и представляет опасность для эмбриона и плода и требует специального лечения. Можете обратиться к нам в клинику (тел. в Киеве 237-3482 или 237-3494 (www.vitacell.com.ua)) – мы занимаемся этой проблемой с 1997 г.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
На этом сроке наиболее вероятной причиной выкидыша является недостаточность прогестерона. Необходимо сдать анализ на прогестерон на 21 день МЦ и проводить сохраняющую терапию от момента постановки диагноза беременность до 12-14 недель независимо от наличия жалоб.