Добрый день. Моему ребенку 2 года и 5 месяцев

Добрый день. Моему ребенку 2 года и 5 месяцев. Осенью начали ходить в садик. Сначала ребенок хотел ходить и утром не устраивал истерик по этому поводу. Правда не все воспитательницы ему понравились. Позже мы переболели и дет.сад стал для него неинтересен, он мне говорит, что не хочет ходить в дет. сад. лучше они поиграет дома,а там ему не нравиться. Когда говоришь, что он пойдет, что там интересно и так далее - начинает плакать. Я не знаю что делать. Дет. сад нам нужен, и на работу нужно, и дома он просто не управляем и ужасно вредничает. Еще нужно упомянуть, что мы живем с моими родителями и они ужастно его балуют. Он не понимает слова нет и нельзя, даже если его пытаешся отвлечь. Помогите, пожалуйста.Возможно стоит обратьтиться к психологу и сходить на прием? Спасибо.

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Коллега права. Даже в вопросе чувствуется Ваша нерешительность - и жаль ребенка в детский сад отдавать, ведь ему там не нравится, и на работу нужно идти. Вы сами должны быть уверены в необходимости садика и в том, что для ребенка это - в некотором роде обязанность, ведь он так будет экономить деньги на няню, или же давать возможность заработать Вам. Вы нужны ребенку - успешная и спокойная, так что берите себя в руки.
Попробуйте скачать книгу о подготовке к детскому саду и адаптации. depositfiles.com/files/p1y46ossc
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!
Конечно, ребёнку комфортнее дома с мамой, и в этом возрасте он ещё к ней сильно привязан. Если совсем нет никакой возможности оставаться дома, то привыкание возможно только через стресс. Ещё есть вариант адаптационных групп, детских клубов и т.д, когда ребёнок постепенно учится обходиться без мамы, но там обычно меньше детей и интереснее, чем в саду, поэтому тоже не обязательно после них в сад без слёз.
По поводу \"не понимает слова нет и нельзя\" - это проблема родительской непоследовательности, несогласованности действий взрослых. Об этом можно почитать во многих книгах или обсудить с психологом очно, подробный ответ в консультациях превратится в статью.