Здравствуйте!Я страдаю оральным герпесом с детства, но высыпания появлялись не более 3 раз в год

Здравствуйте!Я страдаю оральным герпесом с детства, но высыпания появлялись не более 3 раз в год. 2 месяца назад стала встречаться с молодым человеком. После поцелуев и первого орального секса (с его стороны) через 2 дня появились 2 герпетических элемента в области гениталий. Через несколько дней появились элементы и вокруг рта. У партнера никогда никаких признаков герпеса не было и нет. Обратилась к врачу, сдала кровь: герпес тип1 положительный, тип2 отрицательный. Пропила 5 дней Фамвир. Все это время избегала орального контакта с партнером (с моей стороны). После исчезновения симптомов возбновили оральный секс (с моей стороны). Через 2 дня у меня опять вокруг рта герпес. Пролечилось, прошло, оральный секс, на следующий день опять герпес. Так повторялось уже 3 раза. У партнера никаких проявлений на половом члене или на губах нет. Спрашивала врача, не надо ли партнеру пропить курс антигерпетического препарата. Врач сказал, что раз у него нет проявлений, то и герпеса у него нет и лечить его не надо. Партнер сходил все же к урологу и сдал кровь на герпес. В результатах IgG тип1 и 2 в пределах нормы, IgM слегка выше нормы. Врач сказал, что герпеса нет, но я что-то в этом сомневаюсь. Сейчас в течение уже 2 недель избегаю орального секса и поцелуев, никаких герпетических высыпаний нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, я теперь боюсь его целовать и заниматься оральным сексом, так как боюсь что опять появятся высыпания.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Ваш партнер, как любой взрослый, с вероятностью до 92-95% инфицирован “своим” вирусом простого герпеса одним или двумя типами сразу. Однако раз нет клинических проявлений, значит и лечить его не нужно. В этом Ваш доктор прав. Если Ваши анализы корректны, то на лице и в области гениталий рецидивирует “ваш” герпес 1 типа. В этом можно убедиться использовав во время орального секса презерватив. Лечение ацикловирами, фамвиром после его отмены не предотвращает, к сожалению, развитие очередного рецидива. Есть только два способа лечения, обладающих длительным профилактическим эффектом: 1) западная методика - супрессивная терапия одной таблеткой вальтрекса в сутки на протяжении нескольких лет непрерывно. При этом рецидивы герпеса все-таки развиваются в 29%. 2) Методика комбинированной терапии (разработана и применяется в нашей клинике Витацелл с 1997 г.(www.vitacell.com.ua)) – сначала пассивная иммунизация герпебином (иммуноглобулин человека против HSV1/2) с последующей вакцинацией герпетической вакциной на фоне супрессивной терапии вальтрексом на протяжении 2-2,5 месяцев. Рецидивы развиваются менее чем в 10% случаев.

Д-р И.Марков