Здравствуйте!скажите,обязательно ли назначение антибиотиков после удаления зуба мудрости

Здравствуйте!скажите,обязательно ли назначение антибиотиков после удаления зуба мудрости?можно как-нибудь без них обойтись? и еще вопрос.вчера убирали камни и налет ультразвуком.было очень больно.такое чувство что режут по деснам.так всегда будет или только первый раз?

Ответы врачей 3

Соколова Ирина Юрьевна
стоматолог
Адрес: г. Одесса, Украина, ул.Ак.Заболотного,26 Стоматология
Телефон: 7500298
Витамин С(5 раз через день),раствор гивалекс(3 дня полоскать 2 раза в день),потом раствор фитодент(3 дня 2 раза в день),зубная паста \"лесной бальзам\"7 дней,зубная паста \"Колгейт\"от чувствительности зубов 7 дней.Исключить отбеливающую пасту,в течении недели исключить из рациона- острое,кислое,сладкое,копченое,соленое,горячее,холодное.
Соколова Ирина Юрьевна
стоматолог
Адрес: г. Одесса, Украина, ул.Ак.Заболотного,26 Стоматология
Телефон: 7500298
Здравствуйте.Боли могут возникать в первую неделю после чистки(возможна небольшая чувствительность).Появление микротрещин маловероятно.Скорее все проблемі с деснами(пройдите курс укрепляющей терапии,симптомі уйдут).
Соколова Ирина Юрьевна
стоматолог
Адрес: г. Одесса, Украина, ул.Ак.Заболотного,26 Стоматология
Телефон: 7500298
Здравствуйте. В основном,удаление зубов мудрости-довольно сложная операция, для предотвращения воспалительных явлений, практически во всех случаях, назначают антибиотики.Обычно, при удалении налета и камней,выполняют анестезию, во избежании болевых ощущений.