Здравствуйте! Нашему малышу 2года и 7 месяцев

Здравствуйте! Нашему малышу 2года и 7 месяцев. Мы пошли в садик. Сейчас у него адаптационный период. Я работаю и поэтому я отважу в садик, а забирает его через несколько часов бабушка. В садик он идет сильно плача и пока я его раздеваю плачет и просит, что бы мы пошли домой. Когда врспитательница его заводит в группу он успокаивается и больше не плачет. Но воспитательница говорила, что он иногда начинает хныкать: "Мама не прийдет!". Получается, что я вроде бы монстр какой-то для него - отвела и не забрала, а бабушка спасительница - пришла и забрала его. Не стану ли я для сына плохой? Не осядет ли у него это внутри?

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Добрый вечер, Таня!
Первые дни (недели) в детском садике, это всегда стресс для малыша. У детей до трех лет есть сильная привязанность к маме, и разлука с мамой, пусть на несколько часов – очень сташна.
Постарайтесь, хоть раз забрать малыша из садика сами. Сделайте ему и себе праздник – пойдите в какое-то интересное место – зоопарк, цирк, детское кафе... Пусть бабушка немного поможет Вам с домашней работой (готовка, уборка), а Вы лучше посвятите вечерние часы общению с сыном. Побольше проводите с ним времени на выходные. Говорите ему: «Даже, когда я на работе, я все время думаю о тебе», «Я иду на работу, но вечером мы обязательно встретимся!» Возьмите сына с собой на работу, покажите свое рабочее место и его фотографию на самом видном месте – «Я смотрю на фотографию и думаю о тебе. Я люблю тебя».
В садике познакомьтесь поближе с воспитателями, персоналом. Пусть воспитательница тоже говорит: «Мама тебя очень любит». Пригласите к себе в гости других деток из садика (с родителями). Пусть они вместе поиграют, подружатся. Когда у малыша будет в садике больше друзей ему станет немного легче.
Не стесняйтесь почаще обнимать и целовать малыша – все Ваше поведение должно говорить: «Я Тебя люблю».
Желаю Вам терпения и выдержки, и чтобы Ваш сыночек побыстрее привык к детскому садику!