Здравствуйте! Расскажите пожалуйста о процедуре \"Гидроколонотерапии\"

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста о процедуре \"Гидроколонотерапии\". Как она проводися? Сколько по времени? Сколько нужно сделать процедур? Какой интервал должен быть между процедурами? И между Курсом процедур? Не безопасно ли это? Действительно ли после неё можно похудеть и на сколько (мой вес 138кг)? Станет ли меньше живот После всех сделанных процедур?

Ответы врачей 1

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый день, Екатерина. Гидроколонотерапия – это метод орошения всех отделов толстого кишечника большими объемами жидкости с помощью специального аппарата. В начале процедуры в прямую кишку вводится спекула диаметром 4,5 см, которая имеет 2 просвета (по одному подаётся жидкость, по другому - выводится). Пациент лежит либо на спине, либо на боку. Вцелом процедура достаточно комфортная. Фазы наполнения, во время которых могут возникать позывы на дефекацию, сменяются фазами опорожнения.
Количество процедур гидроколонотерапии зависит от того, с какой целью они проводятся. Если гидроколонотерапия выполняется для подготовки к диагностическим или оперативным манипуляциям зачастую достаточно одной процедуры. Если же с лечебной целью - количество процедур и интервал между процедурами определяет врач проктолог, который их назначает и следит за ходом их выполнения (но обычно от 3 до 6 процедур с интервалом в 1-2 дня).
Нельзя проводить повторные курсы гидроколонотерапии чаще, чем 1 раз в 6 мес.
Гидроколонотерапия действительно может быть опасной, если выполняется не по показаниям или недостаточно квалифицированными специалистами.
Если курс назначен проктологом, выполняется опытной медсестрой в специализированном медицинском учреждении под контролем врача, то это абсолютно безопасно. В ходе лечения (при избыточном весе) кроме процедур параллельно назначается специальная диета и медикаментозная терапия. Результаты достаточно хорошие, но во многом зависят от того, на сколько пациент придерживаться назначенного лечения.
С уважением,
Владимир Пироговский