У ребенка уже больше месяца кашель по ночам сильный. Мы уже два месяца ходим к...

У ребенка уже больше месяца кашель по ночам сильный. Мы уже два месяца ходим к разным врачам-педиаторам, и все как один твердят это остаточное после простуды, в легких чисто,горло хорошее, прописывают разные лекарства от кашля, перепробывали все от редьки с медом до разных таблеток, витамины даю! просила рентген, но врачи сказали вам не нужен, анализы тоже не надо сдавать-с их слов, говорят пройдет, но уже более месяца не проходит.... что мне делать и куда обратиться, как долго может длится \"Остаточное\"???

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день. Да, действительно, остаточные явления после перенесенного вирусного бронхита иногда длятся до 2-х месяцев. Если простыми словами - проблема в том, что вирус, острый период инфекции может длится всего несколько дней - очень глубоко разрушает слизистую бронхов и трахеи. И на восстановление организму требуется длительное время, в течении которого ребенка может мучать упорный, сухой, или с незначительным количеством мокроты, кашель. Общий анализ крови все-таки стоит сдать, также можно показать ребенка ЛОР-у.