Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что похожи симптомы и к какому специалисту следует обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что похожи симптомы и к какому специалисту следует обратиться. Потому что очень хочется помочь любимому человеку, но не знаю, с чего начать. У моего мужа случаются пограничные состояния, я их называю «кризисы» или «приступы». Это может произойти в любой день. Может, 2 раза в месяц, потом полгода ничего, а потом 3 дня подряд. Утром – нормальный адекватный человек, а вечером (бывает и с обеденного времени) превращается во что-то странное: затрудненно изъясняется, бывает нетвердая походка, иногда стеклянные глаза, но чаще просто мутные, усиленная раздражительность, но главное – неадекватная для него реакция на стандартные ситуации. По всем признакам – алкогольное опьянения. Но как понять это, когда алкоголя и в помине не было неделю или больше. Потому что, когда он выпивает во время застолий, как правило, остается практически трезвым. А здесь он какой-то вареный, все делает, как будто спит, и единственный способ «ускорить» его избавление от этого состояния – уложить спать. Засыпает мгновенно, спит беспокойно. После такого состояния может проспать 10 или больше часов (например, с 8 вечера). В подростковом возрасте у него было сотрясение мозга. Может быть, это как-то влияет… Очень хочется разобраться наконец, что с ним такое происходит, но с какой стороны начинать – не знаю. К тому же в последние полгода у нас туго с деньгами :(, он не может устроиться на новую работу, потихоньку фрилансит дома. Заранее спасибо за совет.

Ответы врачей 4

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я думаю, что стоит начать не с невролога, а с разговора о том какой наркотик употребляет Ваш любимый и о Вашем беспокойстве по этому поводу. Опьянение без запаха алкоголя--по моему очевидно о чём идёт речь...Очень рад буду ошибиться, Анна.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
+1 к советам выше

а еще - измеряйте ему давление, особенно на фоне \"приступов\"
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Согласен с коллегой. Начать нужно с обращения к неврологу.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый вечер. Для начала пройдите консультацию невропатолога,сделайте МРТ головного мозга и электроэнцефалограмму. Там дальше будет понятнее, что происходит.