Здравствуйте. Прошу Вас помогите мне

Здравствуйте. Прошу Вас помогите мне. Мне 23 года. У меня возникает страх что у меня может возникнуть психическое расстройство. Всё началось с начала февраля 2010 года когда у моей бывшей жены возникло психическое расстройство с бредом и галлюцинациями. Я очень много переживал по этому поводу. Примерно с конца февраля 2010 года меня стал мучить страх что у меня тоже может возникнуть психическое расстройство. С этого момента я почему то стал анализировать своё внутреннее психическое состояние, от чего у меня стала болеть голова от сильного напряжения. Которое возникало из-за того что я старался перебороть свой страх... я чувствовал как у меня начинает кружиться голова от этих мыслей и боясь потерять внутренний контроль я старался это преодолеть. Из-за этого у меня возникало сильное нервное напряжение. На работу я стал приходить как будто совсем не спал... (Сейчас славу богу я высыпаюсь нормально) Наверно этого бы не было у меня но у моего отца психическое расстройство (шизофрения) и у меня страх что у меня оно может возникнуть. Чтобы успокоиться я стал пить валерианку на работе - мне немного помогало. Но все равно этот навязчивый страх у меня не пропадал даже после того когда я развелся с бывшей женой. Такое чувство возникало и возникает у меня ежедневно. С того момента до настоящего времени страх у меня стал поменьше мне стало легче его преодолевать... но он также каждый день происходит у меня... Подскажите мне пожалуйста как мне избавиться от этого страха? Очень прошу Вас! Я не курю практически не выпиваю. Травм головы у меня не было раньше. Я понимаю что мне нужно осознать что у меня нормальная психика, но меня никак не отпускает то что у моего отца есть психическое расстройство и у меня может быть наследственность. Помогите пожалуйста мне...

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Листерофобия (страх сойти с ума) не исчезнет, если \"бороться\" с ней - т.к. волевой рукой взять ситуацию под контроль (это попытка \"объять необъятное\") и уж тем более вам не полегчает, если вы сделаете вид, что ничего не происходит.

Вам нужно заглянуть страху в глаза, т.е. встретиться с собственным безумием (а каждый из нас в той или иной мере безумен)

И да, я бы не порекомендовала это делать в одиночку, нужна безопасность исследования, которая возникает только в присутствии специалиста узкого профиля. Я занимаюсь такими случаями через интернет, можете обращаться.

Нужна камера, микрофон, скайп... В общем, спрашивайте, расскажу подробности
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Александр. Наверное, Вы знаете статистику, по которой риск заболевания психозом у ребенка, если болен один из родителей, не превышает 25%. То есть, 75% за то, что никакой болезни у Вас не разовьется ни при каких условиях, несмотря на \"плохую наследственность\". Только обычно такие заверения не помогают, так как наш мозг (сознание) на любой аргумент выдвигает контраргумент. Поэтому, если Ваша тревога длится с февраля, лучше исследовать ее вместе с психотерапевтом. Не думаю, что Вам сможет помочь интернет-формат.