Здравствуйте! Меня зовут Вадим

Здравствуйте! Меня зовут Вадим. Мне 42 года. По роду своей деятельности мне приходиться общаться со многими людьми и очень часто. Говорить с одним человеком мне не очень трудно. Но когда надо выступить перед публикой по какому либо поводу ( поздравление коллектива, отчет о проделанной работе, проведение занятий с группой людей и т. д.) у меня начинаеться непонятное состояние. Можно сказать теряю дар речи. Дрожь в голосе. Колотится сердце. Несвязная речь и всё такое. Я не могу мыслить и говорить. Ужас. Люди это замечают и начинают улыбаться, что меня еще более выводит из равновесия. Зная, что надо будет говорить с группой людей, меня до этого уже начинает трясти. Не говоря, что делаеться потом. Я стараюсь не ходить на мероприятия где приходиться говорить тосты, поздравлять людей, выступать перед публикой и прочее. А работа как раз такая, что надо. Придумываю всякие причины лишь бы меня там небыло. Подскажите пожалуйста как избавиться от этого. Спасибо.

Ответы врачей 7

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый день Вадим. Выбор терапевта- это уже и есть терапия (познакомиться с незнакомым человеком, принять решение оставаться или нет в отношениях, или искать другого). Я предпочитаю выбирать самому. В профайлах специалистов есть контактная информация, договаривайтесь о встречи и ... удачи.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
к кому душа лежит)
Гуланян Алина Ониковна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 095 628 01 09
Вадим, Вы можете выбрать себе специалиста прямо на этом сайте, там видно кто из какого города. Желаю Вам удачи!
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Видите, Вадим, получается порочный круг. Ваш страх здорово мешает Вам жить и работать и в то же время не позволяет обратиться к врачу, чтобы от него избавиться. Возможно, стоит рискнуть, самостоятельно преодолев фобию обращения к психотерапевту? Вы вот сделали это в интернете, попробуйте пойти дальше.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Кажется, вы воспринимаете улыбки людей в этой ситуации как насмешку, высмеивание вас.

по поводу остального уже ответила в другом вашем посте
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Вадим. Страх публичных выступлений является одним из самых распространенных видов социальных фобий. Хорошая новость в том, что его научились довольно успешно лечить. Как правило, используются методики тренировки социальных навыков и когнитивная психотерапия, которая помогает человеку отслеживать и соответствующим образом корректировать негативные мысли, являющиеся в большинстве случаев причиной социальной неустойчивости. Понятно, что любое овладение навыками требует времени и упорства, но игра стоит свеч.
Гуланян Алина Ониковна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 095 628 01 09
Здравствуйте, Вадим. Скажите а чего боитесь когда выступаете перед публикой, отвержения, оценки или возможно еще чего-нибудь? Я думаю, что в вашем случае можно обратиться на очную консультацию к психологу, так как Вам часто приходиться сталкиваться с ситуациями публичных выступлений по роду работы.