Мне 22 года, у меня есть муж, ребенок, вообщем я взрослый самостоятельный человек. Очень активная...

Мне 22 года, у меня есть муж, ребенок, вообщем я взрослый самостоятельный человек. Очень активная и уверенная по жизне дама. В обиду себя никогда не давала и нечего не боялась...днем! Но ночь это кошмар, а особенно в квартире, а еще хуже в частном доме. Мне кажется, что кто то придет, влезет вокно и т.д. Это с самого детства... В прошлом году, зимой, муж застрял в пробке на сутки из-за снежных заносов, соответственно я ночью была одна (с годовалой дочерью), мало того что я не спала, я еще и по квартире ходила постоянно, кругами! сгрызла все ногти, выпила пол баночки карвалола...и дальше привычный маршрут: входные двери-глазок-кухня-окно-комната-окно-входные двери...(я живу на 1 этаже) Я спокойно себя чувствую у мамы, она живет в Киеве, в центре, на 11 этаже, в доме с вахтой... Я понимаю, что это повод серьезно забеспокоится о своем здоровье... Как мне хоть немного справится с собой?

Ответы врачей 2

Гуланян Алина Ониковна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 095 628 01 09
Здравствуйте, Ирина. Похоже Вы боитесь чего-то конкретного, того, что может с Вами произойти пока Вы одна дома ночью, либо была какая-то травмирующая ситуация в детстве. Если затрудняетесь ответить на эти вопросы, или сами не справляетесь с тревогой - советую обратиться на очную консультацию к психологу. Желаю Вам удачи!
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, здравствуйте!
У Вас повышенная тревожность. Есть два пути: 1. Снимать ее ситуативно. То есть то, как Вы пили успокоительное. Есть аналогичные упражнения, можете почитать тут:
http://www.likar.info/coolhealth/page/18/
Но это не решит корня проблемы. Для этого необходима очная работа с психологом. Хотя начать можете самостоятельно, вполне возможно, что Вам этого хватит.