Здравствуйте,после развода со своим первым мужем я перешла на девичью фамилию.У нас с ним был...

Здравствуйте,после развода со своим первым мужем я перешла на девичью фамилию.У нас с ним был совместный ребенок.В данное время я нахожусь во втором браке, но осталась на девичьей фамилии.По решению суда ребенка удочерил мой второй муж и осталось только поменять свидетельство о рождении ребенка,который по решению суда должен получить фамилию и отчество нового отца. В новом свидетельстве о рождении моей дочери в графе мать они хотят записать меня по моей фамилии от первого брака,хотя я после развода ее поменяла и не хочу этого.А хочу чтобы там была написана моя настоящая фамилия.А то получается у ребенка от первого брака будет мать с одной фамилией,а у второго с другой.Как быть?

Ответы врачей 1

Специалист
Согласно ст.295 ГК лицо имеет право на изменение своего имени, фамилии и
отчества.
Дополнительно данный вопрос регулируется Семейным кодексом (ст.149), Указом
Президента от 31.12.91г. и Положением КМУ от 27.03.93г.
Что же касается записи в свидетельстве о рождении, то закон не имеет
обратной силы и если у матери ребенка была фамилия при рождении напр.
Иванова, то она и сохраняется на будущее.
Если Иванова сменила фамилию на Петрову и оставила завещание, то доказать
ребенок свое право на наследвство может предьявив Свидетельство о рождении и
Свидетельство о браке матери в которой изменена ее фамилия.