| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Их СМИ нам всем известно, что алкоголизм - это коварная болезнь и далеко не всем...

Здравствуйте! Их СМИ нам всем известно, что алкоголизм - это коварная болезнь и далеко не всем пострадавшим удается от нее избавиться, но если алкоголик действительно хочет вылечиться, каковы его шансы на успех? Все ли зависит только от человека, который болен, или все таки бывает, что желания не дастаточно, даже если оно сильное(человек пробовал кодироваться, консультировался с наркологами и психологом)?

Ответы врачей 2

353
Шульц Олег Евгеньевич
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Елена! После лечения с использованием эффективных психотерапевтических методик примерно 40% пациентов остаются трезвыми в течение 2 лет по сравнению с 15% тех, кто бросает пить самостоятельно. От человека выздоровление и зависит, и не зависит. Зависит в том смысле, что алкогольная зависимость - это болезнь, связанная с поведением, а поведение от человека зависит. Не зависит в том смысле, что больной алкогольной зависимостью отличается от здорового тем, что у него есть феномен патологического влечения к алкоголю (его \"тянет\" выпить) и он не может пить в меру. Поэтому и нужна одновременно добрая воля больного и помощь врача в преодолении влечения.
663
Карачевский Андрей Борисович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Елена! В начале своего психотерапевтического консультирования я считал (да и меня так обучали) что пациенту в третьей стадии алкоголизма (когда была уже \"белая горячка\", эпилептические припадки, есть уже необратимая деградация) бесполезна психотерапевтическая помощь. Но успехи моих пациентов убедили, что шанс выздоравливать есть всегда.
В треугольнике пациент-врач-болезнь от усилий каждой стороны зависит результат.
Если человек прилагает усилия, то качественная психотерапевтическая помощь может помочь ему добиться успеха.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.