Добрый день! Я нахожусь в \"интересном\" положении сроком 23-24 недели

Добрый день! Я нахожусь в \"интересном\" положении сроком 23-24 недели. На девятой неделе беременности мне был назначен Утрожестан в дозировке 200 мг - приём вагинально по 100 мг утром и вечером. На сроке 21-22 недели врач посоветовала уходить от Утрожестана путём приёма 100 мг только утром по схеме 1 капсула в два дня на протяжении недели, потом 1 - в три дня, 1 - в четыре дня... Я начала замечать, что на этапе \"1 капсула в четыре дня\" при приёме Утрожестана начинает ныть живот. А в перерыве между приёмами - полный порядок без боли и мучений. Может ли приём данного препарата быть лишним на таком сроке беременности и может ли он быть причиной возникновения болей? Как долго (1 капсула в ??? дней) уходить от Утрожестана? Заранее благодарна за исчерпывающий ответ.

Ответы врачей 2

Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
утрожестан в таком режиме еэфективен и может вызывать болевые ощущения. Его нужно пропить по 1 капс в день в теч 10 дней и прекратить на фоне магне Б6 с вибурколом.
И лишним утрожестан при показаниях не бывае - так как как говорил один старый профессор - прогестерона в организме женщины не бывает))
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Он был лишним и на более раннем сроке. Перестраховка - не более. Боли у вас могут быть разного характера. Вам уже можно прекратить прием этого препарата. Плохих последствий не будет, так как у вас сейчас вырабатывается собственного прогестерона в 15 раз больше исходных уровней.