Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня беременность 23 недели

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня беременность 23 недели. На УЗИ в 18 недель обнаружили гиперэхогенную взвесь в водах. Назначили хофитол и вобензим. Пропила курс, а сейчас назначили актовиген. Сдавала анализы на всевозможные инфекции - все отрицательно, единственное, у меня хронический тонзиллит и низковат гемоглабин - 110. Скажите пожалуйста, из-за чего тогда гиперэхогенная взвесь в водах и может ли тонзиллит или низкий гемоглабин быть причиной этой взвеси, и чем это опасно для ребенка? Стоит ли сейчас принимать актовиген после курса приема вобензима и хофитола? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Актовиген принимать не нужно, абсолютно не эффективен. У вас нормальный гемоглобин. Все, что вам показано, это периодическое УЗИ наблюдение за состоянием ребенка.
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
В норме околоплодные воды на протяжении длительного периода беременности остаются анэхогенными. Свободно плавающие частицы в амниотической жидкости обнаруживаются с конца I триместра беременности. Полагают, что этот феномен является акустическим отражением от агрегатов клеток или от примеси крови или мекония. Следует особенно отметить, что эта мелкодисперсная взвесь не является признаком нарушения жизнедеятельности плода.При использовании ультразвуковых приборов с высокой разрешающей способностью мелкие эхопозитивные частицы могут определяться уже с начала II триместра, но в эти сроки они бывают единичными в поле зрения, а в большом количестве определяются ближе к концу беременности.Мелкие эхопозитивные частицы в околоплодных водах представляют собой опущенный эпителий кожных покровов и элементы сыровидной смазки плода.
Хофитол, фобензим и актовегин - вам назначен с целью профилактики гипоксии плода, ничего плохо от того, что вы пропьете курс не будет, даже наоборот.
Но достоверно сказать являются ли те частицы, которые описаны вами признаком инфицирования невозможно. Сейчас достоверным признаком инфицирования считается увеличение количества вод, а не изменение их состава при проведении узи.