Здравствуйте. не рискнула записаться на встречу с психотерапевтом

Здравствуйте. не рискнула записаться на встречу с психотерапевтом. но помощь нужна. мы с мужем 4 года вместе (3 из них жили с моими родителями) теперь 3 мес после свадьбы живем отдельно. меня волнует то, что мы очень агрессивны по отношению друг к другу. это присутствовало в нас всегда :( друзья называли итальянской парочкой, ежиками от того, что мы оч часто ругаемся. я всегда понимала, что наши отношения не норма. но не получается ничего сделать. я сама оч виновата, так как могу мужа и толкнуть и сказать \"ты что больной\" и тд и он так же. любовью и не пахнет, правда? :( но я очень его люблю. недавно на мои толкания и пощечину он ответил тем же. были слезы, шок, извинения, беседа как жить дальше и стало лучше. нежились, любились как при первых встречах. но через мес. повторилось. в ответ в соре на мое \"отойди придурок\"! он меня снова толкнул в плече.откуда такая агрессия? мы взрываемся по любому поводу. учим др. друга, строи. явного лидера нет. я оч боюсь, что это начало тех самых побоев в семье. мечтаю о том, что как наши друзья семейные пары мы были любвеобильными, страстными в сексе (этого тоже нет, все по накатанном, монотонно), нежными и заботливыми. подскажите, агрессия, толкание, обзывания - повод к расставанию?

Ответы врачей 5

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
\"...ЧТОБ НАС РАССУДИЛИ...\" Именно этого и следует избегать на начальном этапе работы со специалистом!!! Это ведь не СУДЕБНОЕ заседание, где выносят ПРИГОВОР :-)) Успех будет тогда, когда прийдет ПОНИМАНИЕ каждым из Вас сабя самого и партнера... В этом-то и может Вам помочь специалист...
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Для начала Вам следует самОй общаться с избранным специалистом и если Ваш выбор окажется удачным, лишь тогда включать в работу и супруга.
Ваше утверждение:\"... я бы хотела именно с мужем ходить на сеансы, потому что он и так считает очень часто что я его учу...\" похоже на желание сделать специалиста АРБИТРОМ Ваших отношений. Причем в \"треугольнике\" и РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ общения :-(

Определение \"формата\" общения - прерогатива специалиста. Обычно, начальный этап предполагает РАЗДЕЛЬНОЕ общение каждого из Вас со специалистом с сохранением МЕЖПАРТНЕРСКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ. \"Треугольники\" являются более поздним, а иногда - завершающим этапом работы.

Лучшим вариантом Ваших последующих действий будет подбор НЕСКОЛЬКИХ специалистов и краткий телефонный \"визит\" к каждому из них с уточнением основных интересующих Вас вопросов. Определившись с окончательным выбором Вы и согласовываете с ним (ней) дальнейшую работу.
Даже на этом портале есть несколько специалистов из Киева (клик по фамилии консультанта откроет профайл с необходиой контактной информацией). А дополнительный поиск по интернету выдаст Вам еще несколько десятков персон:-)
Гуланян Алина Ониковна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 095 628 01 09
Надежда, Вам нужно выбирать психотерапевта. Если хотите ходить с мужем, то тогда Вам лучше выбирать пару психотерапевтов (как правило это мужчина и женщина), которые работают с семьей, если важно могу порекомендовать специалистов. При этом семейная психотерапия всегда дороже чем личная. И еще, мне кажется важным, чтобы Вы позаботились о себе, если есть такая возможность посетите все-таки индивидуально психотерапевта, потому что как раз то что Вы пишите об опасениях в отношениях, и то, что похожие ситуации возникали с предыдущим молодым человеком, откуда это взялось и как влияет на нынешние отношения и вообще на отношение к миру и т.д., хорошо прорабатывается на личной терапии. Пишу и предполагаю только о Вас, потому как не знаю Вашего мужа, но это не означает что загвоздка только в Вас. Желаю Вам удачи, если важно обращайтесь!
Гуланян Алина Ониковна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 095 628 01 09
Надежда, из того что пишите о себе, складывается впечатление, что от чего-то защищаетесь и полагаетесь в этом только на себя, что чего-то боитесь, а еще пишите что боитесь побоев в семье, также могу предположить что у вас есть негативный опыт предательства или ненадежности в отношениях, из чего тяжело доверяете теперь. Все это предположения, которые нужно проверять. Говорили ли Вы с мужем о том каких хотите отношений и что для Вас важно? А на счет работы с психологом, Вы можете все-таки попробовать, если получите для себя что-то ценное и важное, тогда хорошо, а если вдруг возникнет ощущение, что это вытягивание денег, можете это обсудить и завершить работу. В любом случае, проверите можно ему доверять или нет.
Гуланян Алина Ониковна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 095 628 01 09
Здравствуйте, Надежда. Читая Ваш вопрос и описание ситуации, возникает очень много вопросов, которые хотелось бы задать, много нюансов прояснить, намного легче это сделать в живой беседе. Хорошо бы понять что именно Вас раздражает, у Вас такие отношения только с мужем или с другими мужчинами тоже так было, за что вините себя? С агрессией, ведь можно обходиться по-разному, существует много форм ее проявления и не обязательно разрушительных для отношений. А почему не рискнули записаться к психотерапевту?