Добрый день! Очень нужна консультация психолога

Добрый день! Очень нужна консультация психолога! Моей девочке 2 года, она немного \" мамина\", т.к. папа на работе, а бабушки далеко, поэтому дома целыми днями сами. И вот сложился ритуал, что каждый день она смотрит на компьютере мультики - любит Простоквашино, Чебурашку, Про удава и Обезьянку, и Винни-Пуха и т.д., т.е. я ей показываю только добрые советские мультики. мы их обсуждаем, она уже знает героев, знает какие хочет смотреть и т.д. Проблема в том, что она реагирует на компьютер так,что как только я сажусь за него, она прибегает и требует мультик, или приходит с прогулки и постоянно говорит - а теперь мультик. конечно, я могу на время ее отвлечь, днем стараюсь не работать, закрываю монитор, выключаю его, но она все равно требует свое. Смотрит по 30-40 мин. НО... у нас в любом случае истерика- если не даю смотреть- истерика, и 30 мин. посмотрела, я говорю- все, хватит, она требует еще какой-то, последний, а после него еще один и.т.д. А 2 недели назад она стала сжимать глаза, сильно моргает глазами, мы записались к невропатологу на след. неделе, но знаю что он скажет - не показывайте мультики. Сегодня решила не показывать - была страшная истерика - падает на пол, рыдает, ногами стучит, 15 минут орет как резанная, несу в ванну умываю водой, только так помогает, потом долго не может успокоиться. Но ведь это тоже не лучше для ее нервной системы, такие истерики. Как правильно поступить в данной ситуации? Я даже готова убрать на время комп если это поможет, но ведь и по телевизору мультики показывают да и через время комп поставим и все повторится. Жду совета.

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Это могут быть тики. Но точно сможет сказать только специалист после очной консультации.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Проконсультируйтесь у окулиста и невролога.
Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!
Я в подобной ситуации просто закрыла телевизор и компьютер в отдельной комнате на ключ. Через несколько месяцев попробовали смотреть понемногу, уже стал понимать ограничения. Как только опять желание смотреть много с истериками (обычно после болезней, когда други занятий меньше), опять закрываем совсем.
И ещё - позволяем смотреть только после сна и еды, потому что если ребёнок сонный, голодный, уставший или болеет - истерики возникают гораздо быстрее.
Ну и последний совет - заниматься больше чем-то интересным - читать, лепить, вырезать, играть. Ещё можно найти интересные аудиосказки и слушать их много, читать книжки о любимых героях.