Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять, если после родов остались косметические деффекты от...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять, если после родов остались косметические деффекты от узлов? Никак не беспокоит, но эстетически совсем не радует. К кому стоит обратиться за обследованием и консультацией и куда? Спасибо

Ответы врачей 1

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Анна. Очевидно речь идёт о так называемых перианальных бахромках, образующихся вследствие перинесенных эпизодов острого геморроя. Возможно иссечение этих бахромок для устранения косметического дефекта, но это не даёт гарантию, что они не появятся вновь, вследствие новых эпизодов острого геморроя. Оптимальным в вашем случае было-бы проведение трансанальной геморроидальной деартериализации (операция ТГД) с последующим иссечением бахромок.
С уважением,
Владимир Пироговский