Пожалуйста, помогите справиться с ситуацией. Я довольно оптимистичная и жизнерадостная, люблю юмор, жизнь, людей

Пожалуйста, помогите справиться с ситуацией. Я довольно оптимистичная и жизнерадостная, люблю юмор, жизнь, людей. Часто с готовностью уступаю в отношениях, но и умею постоять за себя. А вот личная жизнь... В отношениях с бывшим МЧ не были расставлены все \"точки\" - всё время его вспоминаю, сравниваю с ним всех знакомых мужчин (сравнения не в их пользу).Отношения прекратились по непонятной мне причине, как-то вдруг, когда уже заходили разговоры о совместном будущем, когда мы оба были очень счастливы. Однажды на прогулке он сказал, что искал совсем другое, что ему нужна мудрая женщина, которая его поймёт (?!), что я здесь совсем не виновата, всё дело в нём. (Подозреваю, что отношения со мной не были одобрены его мамой)После этого тяжелого разговора опять продолжал помогать мне в любых ситуациях, и я верила не словам - а поступкам. Он мне был очень близок по характеру... И вот уже 6 лет я в полном тупике - как дальше быть, не знаю.Замкнутый круг: работа-дом-работа. Наверное,всё бы само собой решилось,если бы тогда была ссора или измена... Хочу отношений, создать семью, родить ребёнка - но не могу даже представить, как это возможно. А время идёт, проходят лучшие годы. Каждый день то жалею себя, то ненавижу и вспоминаю его. Подумала, что изменю что-то, если пообщаюсь с ним. Разговор получился ровным, спокойным, ностальгическим и... НИКАКИМ. Как будто с зомби поговорила, как будто ничего и не было... Он тоже так и не построил семью... -Как выйти из этого состояния? Как изменить себя? Помогите. Без Вашей помощи я уже не справлюсь.

Ответы врачей 1

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Ирена!
Получается, что Ваш бывший МЧ пока остается для Вас неким \"эталоном\", примером того, каким должен быть Ваш будущий избранник. Похоже, что эталонными являлись именно замеченные и выделенные Вами его личностные характеристики, которые стали как бы \"оторванными\" от субъекта. И Вы в этом убедились, встетившись с МЧ: остались Ваши логические и закрепленные в памяти образы, но не чувства. Можете ли Вы сказать, что поставили точку, или закрепленные образы Вам нужны для чего-то в настоящем и будущем?