Здравствуйте! У меня беременность 37 недель, на УЗИ в 33 недели определили гипоплазию левой почки...

Здравствуйте! У меня беременность 37 недель, на УЗИ в 33 недели определили гипоплазию левой почки у плода. Скажите пожалуйста на сколько это опасно и может ли все нормализоваться??

Ответы врачей 5

Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
При віявлении каких то подозрений на пороки развития плода после 30 недель, контроль узи делается каждіх 2 недели, как правило под наблюдением в спец. завдениях - или НИИ ПАГ, или центрах, которіе занимаются такими случаями.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ведь при таком диагнозе необходимо следить за количеством вод, исключить хромосомную патологию. А у вас как-то все спустили на нет. Так ведь ребенок может быть кандидатом в смертники из-за почечной недостаточности, и рожать вам нужно в специальном лечебном учреждении, где за такими детьми должен быть специальльный уход. И не исключено, что ребенку будет нужна пересадка почек. Вам об этом сказали? Скорее всего, нет. Вот послали вас подальше и делайте, мамаша, что хотите. Визможно, скорее всего, у вас полная норма, а вот просто так халатно отнеслись, напугали. Может, на пьяную голову смотрели и черт знает что им померещилось. Но меня шокирует текое отношение врачей.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Диагноз праавильно звучит - дисплазия, а не гипоплазия. Вообще-то меня поражает факт полного отсутствия правильного наблюдения в вашем случае. Это говорит о том, что или у вас ничего серьезного нет и вам навешали диагнозы , как лапшу на уши, или вашим врачам глубоко наплевать на ваши проблемы. У вас почти 38 недель и до сих пор не было контрольного УЗИ после всех этих находок???
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Существует диагноз отсуствия почек. Существует дисплазия почек, когда почки увеличены из-за наличия цист чаще всего. Но такого понятия как гипоплазия почек нет. Так а какие размеры почек в 37 недель? Приведенные размеры выше соотвествуют 30-32 неделям. Почки могут отличаться в размерах. И измерения могут быть совершенно ошибочными. Так что, рожайте спокойно. Потом пройдете УЗИ новорожденного, но у толкового специалиста.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какие размеры почки?