Здравствуйте! У меня нашли уероплазму и гарднереллу

Здравствуйте! У меня нашли уероплазму и гарднереллу. В данный момент прохожу курс лечения. Мой партнёр -гражданин Турции. Мой доктор прописал ему тот же курс антибиотиков. Его доктор в Турции сказал, что у него всё в порядке. Могут ли эти инфекции быть неизвестными в Турции и вследствие этого быть невыявленными? Симптомов не было, в течение полутора лет после близости анализы были хорошими и врач не направлял меня на анализ на скрытую инфекцию. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Ситуация несколько запутанная. Если у Вас были моногамные половые отношения (с одним партнером), то результаты анализов вызывают серьезные сомнения. Тем более при отсутствии клинических симптомов у Вас и Вашего турецкоподданного приятеля. По поводу Турции и осведомленности их врачей. В большинстве стран мира сегодня уреаплазмоз и гарднереллез рассматривают как проявление дисбактериоза, а не как половую инфекцию, и лечение антибиотиками не проводят. К такой точке зрения начинают приближаться и в Украине. Однако в настоящее время эта проблема в нашей стране носит в большей степени коммерческий, чем медицинский характер. Поэтому Ваш выбор в дальнейшей половой жизни ограничен следующими вариантами: 1) найти слова и убедить партнера все-таки пройти лечение антибиотиками в родной нам Украине; 2) продолжать половую жизнь с тем же партнером без предохранения и снова инфицироваться этими же возбудителями; 3) продолжать все то же, но исключительно с презервативом; 4) сменить полового партнера. Другие варианты мне, к сожалению, не известны.