Здравствуйте! У нас такая проблема, я бы даже сказала горе: у нас пьет папа, ему...

Здравствуйте! У нас такая проблема, я бы даже сказала горе: у нас пьет папа, ему 58 лет. Пьет достаточно долгое время, запои по две недели с перерывом в две недели. После этого запоя себя очень плохо чувствует, кроме давление, температура, головная боль, проблемы с ЖКТ, бывают и травмы во время пьяного состояния. После каждого запоя понимает, что плохо пить, но проходит время и все с начала. После смерти мамы (4 месяца назад) он остался жить в квартире один, мы с сестрой живем с семьями отдельно в других городах, никто его не контролирует все деньги идут на выпивку. Запои стали по месяцу... Мы уже с ним говорили, как это плохо, что мы переживаем, когда трезвый соглашается и говорит, что больше не будет, но это все слова. Мы уже не знаем как дальше и поступить, теряем близкого человека, а помочь не можем. Как мы можем поступить в данной ситуации? Помогите! Мы все на нервах!

Ответы врачей 7

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Юлия! Невозможно выздоравливать вместо кого-то. Тем более выздоравливать без желания при таком многофакторном заболевании, как алкоголизм.
Можно повысить мотивацию к выздоровлению.
Для этого, когда отец буде в трезвом состоянии, нужно собраться вместе с другими заинтересованными в его выздоровлении, и в доброжелательной, неоценивающей и неоскорбляющей форме, проинформировать его о том, что именно в его поведении вызывает у каждого из вас беспокойство (важно приводить конкретные факты из недавнего прошлого). А также о том, что вы готовы делать для помощи ему в его выздоровлении.
Ультиматумы иногда тоже возможны. Только не проговаривайте угроз, которые Вы не будете выполнять. А если пообещали - выполняйте.
Продумайте заранее, в случае если он согласится обратиться за помощью, варианты этой помощи (как минимум, договоритесь о консультации со специалистом).
Можете обратиться сама за помощью в связи с созависимостью. Это даст возможность разобраться в чем Вы бессильны, а в чем нет.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Что--\"это\"?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вот и я про это...\"До\" или \"после\" это не так важно,человек переживает горе и лишить его последнего \"прибежища\" на дне стакана будет особенно сложно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Человек потерял почти всех близких--видимо пьянство для него единственный способ выразить и пережить своё горе (супруга умерла 4 мес т.н.), так что мотивация к пьянству у Вашего отца связана с эмоциональными факторами, он переживает горе...Будет ли он пить и далее и сможет ли он вообще пережить горе--вопрос сложный. Я думаю, что быть рядом с ним ЭМОЦИОНАЛЬНО-это хорошая идея, а \"лечение\" как таковое может и подождать--\"отнимите\" у него пьянство--как он горевать то будет?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я прекрасно понимаю Ваши чувства, очень трудно принять своё бессилие в таких ситуациях, конечно же хочется спасти \"неразумную дитятю\" и наставить на путь истинный \"заблудшую овечку\", рефлексы есть рефлексы...В том то и вся проблема, что пьющий не \"дитятя\" и не \"овечка\",и все методы помощи таким людям построены исключительно на СОЗНАТЕЛЬНОМ решении такого ВЗРОСЛОГО человека принять помощь...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ваш отец имеет право самостоятельно распорядиться своей жизнью. Вы можете его уговаривать обратиться за помощью рассказывая о своей тревоге и любви к нему, но решать только ему что и как делать.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Юлия! Раз отец соглашается с наличием проблемы с алкоголем, в этой ситуации Вы можете вместе с ним обратиться к специалисту, который проконсультирует о наиболее оптимальном для него пути выздоровления.